Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Franziska Schöni-Affolter, glp, Bremgarten

Franziska Schöni-Affolter

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  27.08.1959 
Wohnort:  Bremgarten 
Berufliche Tätigkeit:  Ärztin & Epidemiologin Dr en médecine 

Zugehörigkeit

Partei:  glp 
Fraktion:  glp 
Wahlkreis:  Mittelland-Nord 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Ersatzmitglied  26.01.2015   
Finanzkommission (FiKo)  Mitglied  01.06.2014   
Büro des Grossen Rates  Mitglied  01.06.2014   
Grosser Rat  Fraktionspräsident/in  17.09.2010   

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Finanzkommission  Mitglied  04.06.2012  31.05.2014 
Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Der Kanton führt keine Institutionen der Psychiatrieversorgung - Bericht  Mitglied  24.11.2011  23.01.2012 
Suchthilfekonzept des Kantons Bern - Strategien und Massnahmen - Bericht  Mitglied  24.11.2011  23.01.2012 
Initiative "Bern erneuerbar"  Mitglied  16.09.2011  05.09.2012 
Gesetz über die Ausübung der Prostitution (ProsG)  Mitglied  09.06.2011  05.06.2012 
Einführungsgesetz zum Kindes- und Erwachsenenschutzrecht (EG KES)  Mitglied  31.03.2011  01.02.2012 
Anpassung des Beschlusses über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahnplanperioden 2010-2013 (Angebotsbeschluss)  Mitglied  31.01.2011  04.04.2011 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  17.09.2010  31.05.2014 
Grosser Rat  Fraktionspräsident/in  17.09.2010   
Gesetz über die öffentliche Sozialhilfe (Sozialhilfegesetz) (Änderung)   Mitglied  03.06.2010  24.01.2011 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.525 Anpassung der Anzahl Sitze der Deputation des Berner Juras an die Realität Motion
182-2017
2017.RRGR.166 Endlich verbindliche Schritte zur Senkung der Steuern für natürliche Personen Motion
050-2017
2016.RRGR.1011 Machbarkeitsstudie zur Einführung eines Darmkrebsfrüherkennungsprogramms Motion
221-2016
2016.RRGR.993 Weitere Zunahme der Geschlechtskrankheiten: Minimalstandards als Gütesiegel für alle Sex-Etablissements Motion
212-2016
2016.RRGR.898 Änderung des Gesetzes über den SNB-Gewinnausschüttungsfonds (SNBFG) Motion
196-2016
2016.RRGR.823 Stationäre Gesundheitsversorgungsqualität im Kanton Bern – Wohin des Weges? Motion
155-2016
2016.RRGR.622 Einführung einer ökologischen Lenkungsabgabe für die Inverkehrsetzung von Motorfahrzeugen Motion
128-2016
2014.RRGR.1137 Heiminspektorat: Zum Wohle der Heimbewohner Motion
219-2014
2014.RRGR.1158 Stellensteuerung in der Kantonsverwaltung Motion
240-2014
2014.RRGR.1138 Nachhaltige und tierschutzgerechte Fischerei - Naturverlaichung statt Besatzwirtschaft Interpellation
220-2014
2014.RRGR.608 Griffige Kriterien für den Zusammenschluss von Kleinstkirchgemeinden Motion
113-2014
2013.RRGR.1200 Baurecht statt Verkauf - der Kanton trägt Sorge zu seinem Tafelsilber Motion
307-2013
2013.RRGR.923 Kleine Anpassung mit grosser Wirkung – zugunsten der Behinderten im ganzen Kanton! Motion
206-2013
2013.RRGR.920 Weg mit alten Zöpfen im Kirchenrecht - mehr Flexibilität für den Kanton Bern Motion
205-2013
2013.RRGR.570 Bodenverbrauchs- statt Handänderungssteuer Motion
135-2013
2012.RRGR.1022 Auch Kleinvieh macht Mist: Deshalb Service "A-Post Plus" statt Einschreiben! Motion
185-2012
2012.RRGR.1020 Keine finanziellen Zusatzgeschenke an die Kirche! Motion
184-2012
2011.RRGR.1286 Parlamentsrechtsrevision: Vertretung der kleinen Fraktionen in den Kommissionen Postulat
261-2011
2011.RRGR.1113 Rückzug des Rahmenbewilligungsgesuchs für den Ersatz des Kernkraftwerks Mühleberg Motion
237-2011
2011.RRGR.11156 Flächennutzungsanreize prüfen und schaffen - Administrative Vereinfachungen für verdichtete Bauprojekte Motion
217-2011
2011.RRGR.905 Industrieller Verbund von erneuerbaren Energiequellen Motion
178-2011
2011.RRGR.92 Dynamische Investitionsrechnung für die Lagerung nuklearer Abfälle Motion
010-2011
2010.RRGR.2023 Unselbstständige Tätigkeit und Prostitution - Kein Widerspruch Motion
251-2010
2010.RRGR.1693 Für griffige Massnahmen im neuen Prostitutionsgesetz Motion
178-2010
2010.RRGR.1635 Mehr erneuerbare Energie für die Pumpspeicherung verwenden Motion
166-2010
2010.RRGR.1607 AKW Mühleberg - Müssen Verantwortung und Haftung im Falle von Umweltschäden nicht verbindlicher geregelt werden? Interpellation
162-2010

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Stiftung für Lebererkrankungen Mitglied/Beisitzerin Stiftungsrat

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

 


Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html