Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Adrian Wüthrich, SP, Huttwil

Adrian Wüthrich

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  07.05.1980 
Wohnort:  Huttwil 
Berufliche Tätigkeit:  Präsident Travail.Suisse / Master in Public Management und Politik  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Fraktion:  SP-JUSO-PSA 
Wahlkreis:  Oberaargau 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Finanzkommission (FiKo)  Mitglied  06.09.2017   
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) - Parlamentarische Initiative  Mitglied  05.06.2014  11.06.2014 
Sicherheitskommission (SiK) - Ausschuss Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch (SiK-IPK-IPH)  Mitglied  04.06.2014   
Sicherheitskommission (SiK)  Ersatzmitglied  01.06.2014   
Justizkommission (JuKo)  Mitglied  01.06.2014  31.08.2017 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Kommissionsvizepräsident/in  01.06.2014   

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Bernische BVG- und Stiftungsaufsicht (BBSAG)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Volksinitiative "Schluss mit gesetzlicher Verteuerung der Wohnkosten für Mieter und Eigentümer"  Mitglied  21.06.2013  02.09.2013 
Justizkommission  Mitglied  11.06.2013  31.05.2014 
Kantonales Bevölkerungsschutz- und Zivilschutzgesetz (KBZG) (Änderung)  Mitglied  06.06.2013  19.03.2014 
Evaluation Police Bern - Bericht  Mitglied  06.06.2013  11.09.2013 
Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch  Mitglied  06.06.2013  31.05.2014 
Gesetz über die Kantonspolizei (KPG) (Änderung) - POM  Mitglied  21.03.2013  05.06.2013 
Bekämpfung der Armut im Kanton Bern - Bericht - Umsetzung der Motion 044-2010 Lüthi (SP, Burgdorf)   Kommissionsvizepräsident/in  24.01.2013  05.09.2013 
Anpassung des Beschlusses über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahrplanperioden 2014-2017 und Investitionsbei-träge an den öffentlichen Verkehr. Rahmenkredit 2014-2017  Kommissionspräsident/in  22.11.2012  19.03.2013 
Integration fördern - das frühkindliche Potenzial besser ausschöpfen? Für eine Förderungskonzept im Kanton Bern - Bericht   Mitglied  22.03.2012  10.09.2012 
Gemeindegesetz (GG). Teilrevision   Mitglied  24.11.2011  28.03.2012 
Gesetz über die politischen Rechte (PRG) (Totalrevision)  Mitglied  09.06.2011  07.06.2012 
Lockerung der Bestandesgarantie der Gemeinden (Teilrevision Kantonsverfassung und Gemeindegesetz)  Kommissionsvizepräsident/in  31.03.2011  28.03.2012 
Kantonales Landwirtschaftsgesetz (KLwG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  23.11.2011 
Anpassung des Beschlusses über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahnplanperioden 2010-2013 (Angebotsbeschluss)  Mitglied  31.01.2011  04.04.2011 
Gesetz über die bernischen Landeskirchen (Änderung)  Mitglied  25.11.2010  05.04.2011 
Gesetz über die Regierungsstatthalterinnen und Regierungsstatthalter (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  15.09.2010 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.381 Entwicklungsachse Bern-Burgdorf-Langenthal mit S-Bahn-Anschluss in den Oberaargau stärken Motion
146-2017
2017.RRGR.398 Licht in die "Leistungen in Abwesenheit des Patienten/der Patientin" bringen Interpellation
160-2017
2016.RRGR.882 Der Hauptstadtregion Bern das Politforum Käfigturm erhalten: Auch der Kanton hilft mit! Motion
181-2016
2016.RRGR.859 Vorfinanzierung der vorbereitenden Kurse auf eidg. Berufs- bzw. höhere Fachprüfungen Postulat
171-2016
2016.RRGR.633 Personalbestand der Kantonspolizei überprüfen und anpassen Motion
138-2016
2016.RRGR.58 In der Hauptstadtregion braucht’s das Polit-Forum Käfigturm auch in Zukunft! Motion
015-2016
2015.RRGR.1149 Transparenz jetzt! Einführung einer kantonalen Parteienfinanzierung Motion
301-2015
2015.RRGR.1148 Transparenz jetzt! Offenlegung der Einkünfte aus Interessenbindungen Motion
300-2015
2015.RRGR.1159 Freiheitsstrafe bei Gewalt gegen Beamte Motion
311-2015
2015.RRGR.1146 Transparenz jetzt! Offenlegung der Politikfinanzierung Motion
299-2015
2015.RRGR.347 Schwere Körperverletzung an Beamten muss unbedingte Freiheitsstrafe zur Folge haben Motion
117-2015
2015.RRGR.323 Bewilligungspflicht für private Sicherheitsunternehmen umsetzen! Motion
102-2015
2015.RRGR.233 Fondsmittel für Strassenprojekte Motion
067-2015
2015.RRGR.100 Standesinitiative zur Vernetzung der Betreibungsregister Motion
043-2015
2015.RRGR.101 Allen Kantonsangestellten die gleichen Zeitgutschriften - auch für die Kantonspolizei Motion
044-2015
2014.RRGR.1213 Warum ist der private Unterricht bzw. "Homeschooling" im Kanton Bern in Mode? Interpellation
273-2014
2014.RRGR.1177 Voranschlag 2016: Ärztliche Weiterbildung sichern Finanzmotion
255-2014
2013.RRGR.1257 Unternehmen mit Steuererleichterungen - Welche Steuerpraxis und welche zukünftige Politik? Interpellation
332-2013
2013.RRGR.1255 Unternehmen mit Sonderstatus - Welche Steuerpraxis und welche zukünftige Politik? Interpellation
331-2013
2013.RRGR.11084 Vergleichbarkeit von Stellenplänen und Abgeltungstarifen bei Behinderteninstitutionen Motion
276-2013
2013.RRGR.615 Prüfung einer Revision der Kantonsverfassung Motion
172-2013
2013.RRGR.337 Einführung eines kantonalen Jugendparlaments Motion
109-2013
2013.RRGR.11023 Fortführung der Finanzierung familienergänzender Kinderbetreuung Motion
113-2013
2013.RRGR.10060 Anliegen des Schulsports in der kantonalen Verwaltung Interpellation
091-2013
2013.RRGR.68 Kommission zur Pflege der Orts- und Landschaftsbilder (OLK): Optimierung der Beurteilung von Baugesuchen und Planungsgeschäften Motion
034-2013
2013.RRGR.46 Verzicht auf unterjährige Fahrplanänderung 2013 Motion
017-2013
2012.RRGR.10067 Kantonales Sportanlagenkonzept (KASAK) Motion
265-2012
2012.RRGR.738 Einheitliches briefliches Abstimmungsverfahren und Förderung E-Voting Motion
158-2012
2012.RRGR.364 Breitere Finanzierung der familienergänzenden Tagesbetreuungseinrichtungen Motion
082-2012
2012.RRGR.130 Schneesportlager der Berner Schulen fördern Motion
038-2012
2012.RRGR.129 Session des Grossen Rates ausserhalb der Region Bern Postulat
037-2012
2011.RRGR.11166 Pfarrerinnen- und Pfarrerlöhne via Kirchensteuer finanzieren Motion
327-2011
2011.RRGR.11178 Regionalisierung nur entlang der Grenzen der Verwaltungskreise Postulat
286-2011
2011.RRGR.1000 Energieeffizienz versus öffentlicher Verkehr: Welche öV-Linien werden abgebaut? Interpellation
222-2011
2011.RRGR.997 Vaterschaftsurlaub auch beim Kanton Bern Motion
216-2011
2011.RRGR.642 Mehr Lastwagen-Parkplätze für anständigere Arbeitsbedingungen und Einhaltung der Ruhezeiten der Chauffeure und Chauffeusen Motion
141-2011
2011.RRGR.445 Zur Vorlage eines Berichtes betreffend Reorganisation der Berner Fachhochschule mit dem Ziel des frühzeitigen Einbezugs des Grossen Rates Motion
067-2011
2011.RRGR.190 Halbstundentakt Interregio Bern-Olten bis Mitternacht Motion
045-2011
2010.RRGR.1946 Beiräte für Spitäler auf der Spitalliste? Interpellation
218-2010
2010.RRGR.1885 Gebührenfreie Benutzung von Kantonsstrassen für Gemeinden und kulturelle Anlässe Motion
198-2010
2010.RRGR.1111 Zu teure Beschaffung von Doppelstockzügen durch die BLS? Interpellation
106-2010
2010.RRGR.1060 Tonübertragung aus dem Rathaussaal via Internet Motion
084-2010

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Wüthrich Haustechnik AG, Kleindietwil Mitglied/Beisitzer Verwaltungsrat
A ZAR Ausbildungszentrum Emmental-Oberaargau AG, Aarwangen Mitglied/Beisitzer Verwaltungsrat
B Interessengemeinschaft öffentlicher Verkehr (IGöV) Oberaargau, Huttwil Präsident Ausschuss/Vorstand
B Medizinische Fakultät Universität Bern (Beirat) Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
B Polizeiverband Bern-Kanton Präsident Ausschuss/Vorstand
B Verein Arena Oberaargau Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
C Bürgerbus Gondiswil-Huttwil Präsident Ausschuss/Vorstand
C Feuerwehrkommission Region Huttwil Präsident Ausschuss/Vorstand
C Kommission für öffentliche Sicherheit, Huttwil Präsident Ausschuss/Vorstand
C Kontaktgremium Sicherheit Kanton-Gemeinden Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
C Regionale Verkehrskonferenz Oberaargau Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
C Steuergruppe ÖQV Oberaargau Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
D Einwohnergemeinde Huttwil (Gemeinderat) Mitglied/Beisitzer -
D SP Oberaargau Präsident Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen



Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html