Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Béatrice Stucki, SP, Bern

Béatrice Stucki

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  22.12.1960 
Wohnort:  Bern 
Berufliche Tätigkeit:  Gewerkschaftssekretärin VPOD Kanton Bern  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Fraktion:  SP-JUSO-PSA 
Wahlkreis:  Bern 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
26.09.2005

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Büro des Grossen Rates  Mitglied  01.06.2016  31.01.2017 
Finanzkommission (FiKo)  Kommissionsvizepräsident/in  01.06.2014   
Bildungskommission (BiK)  Ersatzmitglied  01.06.2014   
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) - Parlamentarische Initiative  Mitglied  23.01.2013  11.06.2014 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über das öffentliche Beschaffungswesen (ÖBG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  21.01.2014 
Evaluation Police Bern - Bericht  Mitglied  06.06.2013  11.09.2013 
GRB betreffend die Volksinitiative "Keine Einbürgerung von Verbrechern und Sozialhilfeempfänger" - POM  Mitglied  21.03.2013  05.06.2013 
Bekämpfung der Armut im Kanton Bern - Bericht - Umsetzung der Motion 044-2010 Lüthi (SP, Burgdorf)   Mitglied  24.01.2013  05.09.2013 
Finanzkommission  Kommissionsvizepräsident/in  28.11.2012  31.05.2014 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (LAG) (Änderung) und Volksinitiative "Für faire Löhne" (Lohninitiative)  Mitglied  22.11.2012  10.09.2013 
Steuergesetzrevision 2014  Mitglied  07.06.2012  26.03.2013 
Integration fördern - das frühkindliche Potenzial besser ausschöpfen? Für eine Förderungskonzept im Kanton Bern - Bericht   Mitglied  22.03.2012  10.09.2012 
Bericht zur Behindertenpolitik im Kanton Bern   Mitglied  09.06.2011  31.01.2012 
Gesetz über die Ausübung der Prostitution (ProsG)  Mitglied  09.06.2011  05.06.2012 
Volksschulgesetz (VSG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  21.03.2012 
Lotteriegesetz (Änderung)  Mitglied  25.11.2010  04.04.2011 
Musikschulgesetz  Mitglied  25.11.2010  08.06.2011 
Gesetz über den Finanz- und Lastenausgleich (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  01.02.2011 
Finanzkommission  Mitglied  01.06.2010  27.11.2012 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gemeindegesetz (Teilrevision)  Mitglied  03.09.2009  24.03.2010 
Bericht Aufgabenteilung Finanz- u. Lastenausgleich  Mitglied  04.09.2008  26.01.2009 
Koordinationsgesetz (Änd.), Baugesetz (Änd.) etc.  Mitglied  03.04.2008  28.01.2009 
Personalgesetz (Änderung)  Mitglied  10.09.2007  02.04.2008 
Polizeigesetz (Änderung)  Mitglied  08.06.2006  28.11.2006 
Steuerungskommission  Mitglied  01.06.2006  31.05.2010 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.576 Errungenschaften dank Landesstreik 1918 – Streikende jetzt rehabilitieren Motion
224-2017
2017.RRGR.366 Frühe Förderung zu Gunsten der Kinder in allen Regionen! Motion
133-2017
2017.RRGR.206 Umsetzung Asylstrategie 2019 – Lösungen für Menschen, die lange in der Nothilfe leben, anstreben Interpellation
087-2017
2017.RRGR.194 Hindernisfreie Bushaltestellen: Ist die Arbeitshilfe der BVE BehiG-konform? Interpellation
075-2017
2016.RRGR.1013 Schliessung von Poststellen in den Gemeinden des Kantons Bern verhindern Postulat
223-2016
2016.RRGR.628 Auswirkungen der neusten Entscheide von National- und Ständerat zur Unternehmenssteuerreform III auf die Gemeinden und den Kanton Interpellation
134-2016
2016.RRGR.619 Die öffentliche Hand als Vorbild - ethische Vorgaben für die Anlage der Pensionskassengelder Postulat
125-2016
2016.RRGR.113 Bedarfsabklärung für eine Notunterkunft für Mädchen und junge Frauen (14-20 Jahre) im Kanton Bern Postulat
039-2016
2015.RRGR.898 Hindernisfrei – Ein MUSS in der Ausbildung von Planungs-, Bau- und IT-Fachleuten Motion
237-2015
2015.RRGR.626 Einnahmenausfälle durch Entlastung des Kapitals Interpellation
182-2015
2015.RRGR.332 Reallohnerhöhung für das Kantonspersonal und die Lehrkräfte Motion
105-2015
2015.RRGR.95 Politische Bildung im Kanton Bern und im Lehrplan 21 Interpellation
038-2015
2014.RRGR.1179 Wie transparent ist die Organisation der historisch-kritischen Gesamtausgabe der Werke von Jeremias Gotthelf? Interpellation
257-2014
2014.RRGR.905 Häusliche Gewalt – Kindesschutz verstärken Motion
178-2014
2013.RRGR.11072 Bernische Behindertenpolitik: Ist auf Aussagen des Regierungsrates noch Verlass? Interpellation
229-2013
2013.RRGR.11073 ASP 2014, Massnahmen im Bereich erwachsene Behinderte: missachtete Spielregeln und unnötige Massnahmen auf Grund falscher Daten? Interpellation
231-2013
2013.RRGR.11071 Bernische Behindertenpolitik: Fehlende Steuerungsinstrumente zur Erfassung der Wirksamkeit und Qualität der Sicherstellung des Versorgungsauftrages Interpellation
228-2013
2013.RRGR.11069 Behindertenleitbild und Behindertenbericht ab in den Schredder? Interpellation
213-2013
2013.RRGR.328 Aufgaben- und Strukturüberprüfung (ASP 2014): An den Frauen sparen? Interpellation
105-2013
2013.RRGR.299 Leistungssportfreundliche Ausbildungen an Privatschulen: Finanzierung durch die öffentliche Hand? Interpellation
085-2013
2012.RRGR.1080 HSK-Unterricht unterstützen heisst Integration fördern! Interpellation
204-2012
2012.RRGR.1031 Ausländische SportlerInnen und KünstlerInnen gerecht besteuern Motion
190-2012
2012.RRGR.1032 Schluss mit Steuerbeschiss – Schluss mit Diebstahl am Volk Motion
191-2012
2012.RRGR.363 Grundlagen schaffen, damit selbstständiges Wohnen Tatsache wird! Motion
081-2012
2012.RRGR.326 Integrationswille versus überlastete Lehrkräfte und Institutionen Interpellation
068-2012
2012.RRGR.328 Belasten die Kostgeldbeiträge die Budgets von Familien mit einem behinderten Kind übermässig? Interpellation
070-2012
2011.RRGR.1039 Gleicher Lohn für gleiche Arbeit - Realisiert oder nur Wunschdenken? Interpellation
233-2011
2011.RRGR.993 DRG nachbessern, bevor die Qualität sinkt Motion
213-2011
2011.RRGR.131 Achtung. Fertig. Frauen los! Der 14. Juni 2011 und der Kanton Bern Postulat
027-2011
2011.RRGR.67 Zustandekommen der neuen Kulturverträge in der Region Bern Mittelland absichern Motion
009-2011
2010.RRGR.1963 Vorbeugen beim öffentlichen Beschaffungswesen - Korruption verhindern Motion
230-2010
2010.RRGR.1589 Entwicklung der Bildungsausgaben im Kanton Bern im Tiefflug Interpellation
156-2010
2009.RRGR.2372 Autobahnsignalisation A1 Richtung Neuenburg Interpellation
319-2009
2009.RRGR.2491 Hat Gegenwartskunst eine Zukunft im Kanton Bern? Interpellation
285-2009
2009.RRGR.2460 Bezahlbare Gesundheit Prämienverbilligungen finanzieren durch Erhöhung der Tabaksteuer Motion
214-2009
2009.RRGR.2592 Massive Erhöhung von Treibstoffpreisen führt zu finanziellen Schwierigkeiten bei Busbetrieben Interpellation
081-2009
2008.RRGR.2458 Kulturförderungsgesetz umgehend den regionalen Bedürfnissen anpassen Motion
307-2008
2008.RRGR.2304 Abschluss eines Gesamtarbeitsvertrages bei der BKW, ist die Regierung des Kantons Bern bereit, auf die BKW einzuwirken? Interpellation
294-2008
2008.RRGR.2468 Gleichstellungsgesetz für Menschen mit Behinderung umsetzen! Motion
017-2008
2007.RRGR.2304 Jedes Kind soll schwimmen lernen! Motion
224-2007
2007.RRGR.2425 Förderung der Qualität im Pflegekinderwesen Motion
118-2007
2006.RRGR.2353 Beibehaltung der L-Bewilligung und bessere Zusammenarbeit der involvierten Kreise Motion
234-2006
2005.RRGR.4280 Schaffung von Lehr- und Praktikumsstellen für Jugendliche mit einer Behinderung in der Verwaltung des Kantons Bern Motion
344-2005

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Schul- und Wohnheim Rossfeld Mitglied/Beisitzerin Stiftungsrat
A Stiftung Berner Gesundheit BEGES, Bern (Paritätische Kommission) Mitglied/Beisitzerin -
A Stiftung Früherziehungsdienst Kanton Bern, Münchenbuchsee Mitglied/Beisitzerin Stiftungsrat
B Band-Genossenschaft Bern (Verwaltungsausschuss) Mitglied/Beisitzerin -
B Gewerkschaftsbund Bern und Umgebung Präsidentin -
B Gewerkschaftsbund des Kantons Bern Mitglied/Beisitzerin Geschäftsleitung
B Interessengemeinschaft Sozialpsychiatrie IGS, Bern Mitglied/Beisitzerin Ausschuss/Vorstand
B Kantonale Behindertenkonferenz kbk, Burgdorf Mitglied/Beisitzerin Ausschuss/Vorstand
C Beirat Öffentliches Beschaffungswesen BVE Mitglied/Beisitzerin Ausschuss/Vorstand
D SP Region Bern Mitglied/Beisitzerin Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen



Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html