Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Hans-Jörg Pfister, FDP, Zweisimmen

Hans-Jörg Pfister

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  09.06.1946 
Wohnort:  Zweisimmen 
Berufliche Tätigkeit:  Unternehmer Garten- und Landschaftsbau  

Zugehörigkeit

Partei:  FDP 
Fraktion:  FDP 
Wahlkreis:  Oberland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.1994

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Ersatzmitglied  01.06.2014   
Finanzkommission (FiKo)  Mitglied  01.06.2014   

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über Gewässerunterhalt und Wasserbau (Wasserbaugesetz, WBG) (Änderung)   Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Anpassung des Beschlusses über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahrplanperioden 2014-2017 und Investitionsbei-träge an den öffentlichen Verkehr. Rahmenkredit 2014-2017  Mitglied  22.11.2012  19.03.2013 
Gesetz über die Pärke von nationaler Bedeutung und das Weltnaturerbe (PWG)  Mitglied  09.06.2011  01.02.2012 
Versorgungsplanung 2011-2014 nach Spitalversorgungsgesetz  Mitglied  09.06.2011  01.12.2011 
Wirtschaftsstrategie - Bericht  Mitglied  31.03.2011  24.11.2011 
Kantonales Landwirtschaftsgesetz (KLwG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  23.11.2011 
Anpassung des Beschlusses über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahnplanperioden 2010-2013 (Angebotsbeschluss)  Mitglied  31.01.2011  04.04.2011 
Lotteriegesetz (Änderung)  Mitglied  25.11.2010  04.04.2011 
Initiative "Bern erneuerbar"  Mitglied  09.09.2010  05.09.2012 
Gesetz über den Finanz- und Lastenausgleich (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  01.02.2011 
Finanzkommission  Mitglied  01.06.2010  31.05.2014 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Familienkonzept des Kantons Bern  Mitglied  19.11.2009  17.03.2010 
Gemeindegesetz (Teilrevision)  Mitglied  03.09.2009  24.03.2010 
GRB Angebotsbeschluss und Investitionsrahmenkredit  Mitglied  20.11.2008  01.04.2009 
Fischereigesetz (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  20.11.2008 
Strassengesetz (Totalrevision) + Baubewilligungsdekret (Änderung)  Mitglied  10.09.2007  04.06.2008 
Wachstumsstrategie; Controllingbericht  Mitglied  25.01.2007  14.06.2007 
Kant. Finanzkontrollgesetz (KFKG) (Teilrevision)  Mitglied  23.11.2006  05.06.2007 
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltungs- und Justizreform  Mitglied  11.09.2006  21.11.2006 
Änderung der Kantonsverfassung und Gemeindegesetz  Mitglied  11.09.2006  20.03.2007 
Steuerungskommission  Mitglied  01.06.2006  31.05.2010 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung (Änderung der Kantonsverfassung und zahlreicher Gesetze) - JGK  Mitglied  17.11.2005  28.03.2006 
GRB betr. die Initiative " Pro Region " und Bericht  Mitglied  17.11.2005  02.02.2006 
Strassenfinanzierungsdekret (Teilrevision) - BVE  Mitglied  20.06.2005  17.11.2005 
Strategie für Agglomeration und regionale Zusammenarbeit / Bericht des Regierungsrates an den Grossen Rat - JGK  Mitglied  20.06.2005  13.09.2005 
Gesetz und Dekret über die politischen Rechte (Änderungen) und Dekret Einteilung des Staatsgebietes in Abstimmungskreise (Änderung) - STA  Mitglied  21.02.2005  18.04.2005 
Tourismusentwicklungsgesetz (TEG) - VOL  Mitglied  21.02.2005  20.06.2005 
Baugesetz (BauG) (Änderung) und Dekret über das Baubewilligungsverfahren (Änderung) - JGK  Mitglied  22.04.2004  25.11.2004 
Gesetz über die Umsetzung der SAR-Massnahmen im Zuständigkeitsbereich der Bau-, Verkehrs- und Energiedirektion - BVE  Mitglied  12.02.2004  19.04.2004 
Investitionsbeiträge an den öffentlichen Verkehr - Rahmenkredit 2005 - 2008 -(Kommission Angebotsbeschluss) - BVE  Mitglied  20.11.2003  15.06.2004 
Standesinitiative betr. Gesamtstrategie für die Entwicklung des ländlichen Raumes und der Regionen - JGK  Mitglied  11.09.2003  17.09.2003 
Gesetz über die Abfälle - BVE  Mitglied  13.02.2003  18.06.2003 
3. Energiebericht des Regierungsrates des Kantons Bern - BVE  Mitglied  13.02.2003  15.04.2003 
Umsetzungskommission NEF 2000 - STA  Mitglied  23.11.2000  31.12.2004 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  09.02.2000  31.05.2006 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bericht betreffend Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung und Grundsatzbeschluss - JGK  Mitglied  06.09.2001  21.11.2001 
Feuerschutz- und Wehrdienstgesetz (FWG) (Änderung) - VOL  Mitglied  06.09.2001  25.03.2002 
Projekt Grosser Rat mit 160 Mitgliedern und Wahlreform  Mitglied  23.11.2000  20.11.2001 
Revision der Wassernutzungs- und Gewässerschutzgesetzgebung - 8 verschiedene Vorlagen (Änderungen) - BVE  Mitglied  23.11.2000  07.06.2001 
Beschluss über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahrplanperioden 2001- 2005 - BVE  Mitglied  08.06.2000  11.09.2000 
Gastgewerbegesetz (Änderung) / Tourismusförderungsgesetz (Änderung) / Baubewilligungsdekret (Änderung) - VOL  Mitglied  03.02.2000  10.04.2000 
Gesetz über den Handel und Gewerbe (HGG) (Änderung) - VOL  Mitglied  18.11.1999  10.04.2000 
Gesetz über die Änderung der Abfall- und Abwasserfondsgesetzgebung / Dekret über Fondsbeiträge an die Abwasser- und Abfallentsorgung sowie Wasserversorgung (Änderung) - BVE  Mitglied  09.09.1999  27.11.2000 
Renaturierungsdekret (RenD) - BVE  Mitglied  29.04.1999  14.09.1999 
Defizitbremse / Parlamentarische Initiative - STA  Mitglied  11.03.1999  20.06.2001 
Gesetz über die Denkmalpflege (DPG) - ERZ  Mitglied  21.01.1999  08.09.1999 
Dekret über die politischen Rechte (Änderung) - STA  Mitglied  01.06.1998  01.09.1998 
Gesetz über die Medienförderung (Medienförderungsgesetz MFG) - STA  Mitglied  26.01.1998  01.09.1998 

Legislatur 1994 - 1998

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gemeindegesetz (Totalrevision) - JGK  Mitglied  04.09.1997  16.03.1998 
Volksvorschlag Ja zu einem Renaturierungsfonds im Wassernutzungsgesetz - BVE  Mitglied  17.06.1997  10.09.1997 
Gesetz über die Berufsbildung und die Berufsberatung - ERZ  Mitglied  01.05.1997  21.01.1998 
Gesetz über die politischen Rechte (Änderung) - STA  Mitglied  07.11.1996  10.03.1997 
Einführungsgesetz zum Bundesgesetz über die Familienzulagen in der Landwirtschaft - JGK  Mitglied  07.11.1996  11.11.1996 
Kant. Landwirtschaftsgesetz/Gesetz über das Verfahren bei Boden- und Waldverbesserungen (VBWG) - VOL  Mitglied  07.11.1996  16.06.1997 
Kantonales Waldgesetz - VOL  Mitglied  07.11.1996  05.05.1997 
Einführungsgesetz zum Bundesgesetz über Investitionshilfe für Berggebiete - VOL  Mitglied  20.06.1996  16.06.1997 
Spitalgesetz / Spitaldekret (Änderung) - GEF  Mitglied  09.11.1995  19.03.1996 
Wassernutzungsgesetz / Kantonales Gewässerschutzgesetz / Wasserversorgungsgesetz / Dekret über die Gewährung von Fondbeiträgen an die Abwasser- und Abfallentsorgung sowie die Wasserversorgung/Dekret über die Wassernutzung  Mitglied  09.11.1995  11.11.1996 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.399 Die Bevölkerung erwartet eine rasche und sichere Versorgungslösung nach 10-jähriger Hinhaltetaktik! Motion
161-2017
2017.RRGR.224 Patientenwohl vor Konkurrenzdenken Motion
096-2017
2017.RRGR.168 Gemeinsame Lösungssuche in der Spitalversorgung im Simmental-Saanenland Motion
052-2017
2016.RRGR.895 Welches Risiko besteht für den Kanton bezüglich der hohen Investitionen und Fremdkapitalverpflichtungen (Bankkredite) bei den RSZ? Motion
193-2016
2016.RRGR.876 Sicherstellung einer Good Governance der Verwaltungsräte in den regionalen Spitalzentren Postulat
176-2016
2016.RRGR.877 Der Regierungsrat als Wahl- und Aufsichtsorgan der RSZ hat seine Pflicht im Fall der abgesetzten Verwaltungsrätin in der STS nicht wahrgenommen Interpellation
177-2016
2016.RRGR.625 Automatismus von ungerechtfertigten Sozialabzügen bei den Steuern beseitigen Motion
131-2016
2016.RRGR.630 Zwischenhalt einzelner «Lötschberger-Zugkompositionen» im Bahnhof Bern-Wankdorf an Wochenenden und an Feiertagen - kürzere Umsteigemöglichkeiten Motion
135-2016
2016.RRGR.612 Die Wahl eines Chefchirurgen hat zur Folge, dass eine fachlich versierte Verwaltungsrätin geopfert wird Postulat
118-2016
2016.RRGR.621 Berufsbildung stärken und Hochschulausbildung wirksam steuern Motion
127-2016
2016.RRGR.317 Die Wahl eines Chefchirurgen in Thun hat die Freistellung einer fachlich versierten Verwaltungsrätin zur Folge Postulat
083-2016
2016.RRGR.283 Jugendheim Prêles in das Sanierungskonzept Witzwil einbeziehen Motion
062-2016
2016.RRGR.103 Steuerabzug für Unternehmen mit Arbeitsplätzen für Beeinträchtigte Motion
033-2016
2016.RRGR.99 Zwischenhalt des «Lötschbergers» im Bahnhof Bern-Wankdorf – kürzere Umsteigemöglichkeiten Motion
029-2016
2015.RRGR.1152 Schaffen wir zum Schutz der Mitarbeiter/-innen von ausgelagerten öffentlichen Betrieben eine Whistleblower-Kontaktstelle!!! Motion
304-2015
2015.RRGR.935 Stopp dem Monopol der Rettungsdienste: Mit einer öffentlichen Ausschreibung (Submission) den Kreis des freien Marktes zulassen Motion
248-2015
2014.RRGR.1147 Präzisierung der Wirtschaftlichkeit im Spitalversorgungsgesetz Motion
231-2014
2013.RRGR.1265 Handelt es sich um eine gemeinsame Abmachung? Interpellation
340-2013
2013.RRGR.1267 Sparpotenzial beim Umbau Bahnhof Zweisimmen? Interpellation
343-2013
2013.RRGR.1266 Umbau Bahnhof Zweisimmen: Verzicht auf Umspuranlage Postulat
342-2013
2013.RRGR.13 Ungenügende Schneeräumung im Simmental und Saanenland Interpellation
010-2013
2012.RRGR.645 Schluss mit dem Trauerspiel Spitalversorgung Simmental-Saanenland Motion
110-2012
2012.RRGR.415 Das Schloss Wimmis soll endlich genutzt werden Motion
091-2012
2012.RRGR.84 Förderung der Hausarztmedizin im Kanton Bern durch Unterstützung innovativer Projekte und durch Ermöglichung der Patientenidentifikation Motion
022-2012
2011.RRGR.212 Lebensmittelkontrollen im Kanton Bern: Wo bleibt der gesunde Menschenverstand? Motion
055-2011
2010.RRGR.2027 Gewinnoptimierung ja, aber nicht auf Kosten eines effizienten Rettungsdienstes! Motion
257-2010
2009.RRGR.2256 Keine unnötigen Hürden zur Errichtung von Deponien für unverschmutzten Aushub! Motion
302-2009
2009.RRGR.2348 Regierungsstatthalter / innen erfüllten ihre Kontrollpflichten nicht Interpellation
254-2009
2009.RRGR.2389 Nur wer Fachkompetenzen hat, kann Projekte kritisch auf ihre Notwendigkeit und Kostenwahrheit prüfen Motion
069-2009
2008.RRGR.2342 Der Regierungsrat beabsichtigt, 150 Vollzeitstellen abzubauen Motion
328-2008
2008.RRGR.2250 Ein 20-jähriges Dekret braucht eine Auffrischung! Motion
322-2008
2008.RRGR.2294 Bitte keine Gesetzesmissachtungen Motion
320-2008
2008.RRGR.2367 Die Gebührenberechnung für Familienergänzende Kinderbetreuung ist anzupassen Motion
246-2008
2008.RRGR.2251 Bitte keine Zweiklassen-Gesellschaft bei den Studiengebühren Motion
130-2008
2008.RRGR.2282 Das Bienensterben geht weiter. Wir müssen jetzt handeln! Motion
113-2008
2008.RRGR.2226 Genug der Gefälligkeits-Mandate Motion
108-2008
2008.RRGR.2509 Neutrale Standortabklärungen für ein neues Akutspital Simmental-Saanenland Motion
075-2008
2008.RRGR.2314 Pro Verwaltungskreis 1 Zivilstandsamt Motion
045-2008
2008.RRGR.2287 Vertrauen allein genügt nicht - Kontrolle externer Leistungserbringer (Spital AG's) ist zwingend Motion
030-2008
2008.RRGR.2362 Dekret betreffend das Begräbniswesen (556.1): Anpassung Motion
027-2008
2007.RRGR.2391 Energieeffizientes Bauen = weniger Co2 Ausstoss Motion
323-2007
2007.RRGR.2575 Gegen die Verschleuderung des kulturellen Erbes des Kantons Bern Motion
293-2007
2006.RRGR.2540 Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Effizientere Organisation im Brandschutz und Rettungswesen Motion
294-2006
2006.RRGR.2553 Autobahnraststätte Wileroltigen, ein echt Bernisches Luxusprojekt? Interpellation
070-2006
2005.RRGR.4313 Der Berg in Moutier trotzt der Technik Motion
286-2005
2004.RRGR.4099 Investitionskürzungen = ungenügende Arbeitsauslastung? Motion
253-2004
2004.RRGR.4021 Konkrete und verbindliche Auskunft über die kantonale Immobilienstrategie Motion
241-2004
2003.RRGR.3963 Wasserbau und Renaturierung = eine Verwaltungsstelle Motion
066-2003
2003.RRGR.3747 Verwaltung ignoriert parlamentarische Auflagen Interpellation
073-2003
2002.RRGR.4637 Strategische Aufgaben-Überprüfung im Baubereich Motion
039-2002
2002.RRGR.4497 Tourismusförderungsgelder für Expo.02 Interpellation
038-2002
2001.RRGR.4232 Keine Verwaltungsräte, die gleichzeitig ins Bestellverfahren involviert sind oder Aufsichtsfunktionen wahrnehmen Motion
162-2001
2001.RRGR.4245 Sind die Garantieleistungen der Göhner Merkur Totalunternehmungen AG gesichert? Interpellation
163-2001
2001.RRGR.4341 BSE und Klärschlamm-Entsorgung: Wer trägt die Kosten? Interpellation
133-2001
2001.RRGR.4230 Reorganisation der Wehrdienste erfordert eine generelle Gesetzesüberarbeitung Motion
097-2001
2001.RRGR.4236 Verwaltungsgericht stützt Mogelpackung des Hochbauamtes Interpellation
033-2001

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A KITA Obersimmental Präsident -
A Pfister Animaflor AG Präsident Verwaltungsrat
A Pfister Immobilien GmbH Präsident -
A Schweizerische Mobiliar (Delegierter) Mitglied/Beisitzer -
A Spital Thun AG Mitglied/Beisitzer Verwaltungsrat
C Gartenbauschule Oeschberg (Schulrat) Mitglied/Beisitzer -
C Gewerbeschule Thun (Schulrat) Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
D Verein Starke Wirtschaft Simmental Präsident -

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Hans-Jörg Pfister
Steinerenstrasse 8
3770 Zweisimmen

E-Mail schreiben

Internetauftritt

 


Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html