Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Adrian Haas, FDP, Bern

Adrian Haas

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  02.08.1960 
Wohnort:  Bern 
Berufliche Tätigkeit:  Fürsprecher, Direktor  

Zugehörigkeit

Partei:  FDP 
Fraktion:  FDP 
Wahlkreis:  Bern 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2002 31.05.2010
29.02.2012

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Finanzkommission (FiKo)  Mitglied  01.06.2014   
Büro des Grossen Rates  Mitglied  01.06.2014   
Grosser Rat  Fraktionspräsident/in  01.04.2013   

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Förderung des preisgünstigen Mietwohnungsangebots (PMG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Gesetz über die kantonalen Pensionskassen (PKG)  Mitglied  20.06.2013  10.09.2013 
Medizinische Vorkehrungen bei AKW-Havarie Mühleberg. Umsetzung des Postulats 098-2011 Heuberger (Grüne, Oberhofen) - Bericht   Mitglied  06.06.2013  28.11.2013 
Gegenvorschlag zur Initiative Mühleberg vom Netz  Mitglied  06.06.2013  18.11.2013 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  01.04.2013  31.05.2014 
Grosser Rat  Fraktionspräsident/in  01.04.2013   
Volksinitiative "Schluss mit gesetzlicher Verteuerung der Wohnkosten für Mieter und Eigentümer"  Mitglied  25.03.2013  02.09.2013 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (LAG) (Änderung) und Volksinitiative "Für faire Löhne" (Lohninitiative)  Mitglied  22.11.2012  10.09.2013 
Steuergesetzrevision 2014  Mitglied  07.06.2012  26.03.2013 
Volkswirtschaftliche Bedeutung der neuen erneuerbaren Energien für den Kanton Bern - Bericht  Mitglied  22.03.2012  20.11.2012 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Verfassungsinitiative "zäme läbe" - GRB  Mitglied  03.09.2009  18.01.2010 
Energiegesetz  Mitglied  08.06.2009  17.03.2010 
Steuergesetz (Änderung)  Mitglied  08.06.2009  23.03.2010 
Stimmrechtsalter 16 / E-Voting, GPR-Änderung  Mitglied  20.11.2008  03.06.2009 
Bericht Aufgabenteilung Finanz- u. Lastenausgleich  Mitglied  04.09.2008  26.01.2009 
Strassengesetz (Totalrevision) + Baubewilligungsdekret (Änderung)  Mitglied  10.09.2007  04.06.2008 
Steuergesetzrevision 2008 / GRB betreffend Volksvorschlag  Mitglied  10.09.2007  19.11.2007 
Energiegesetz (Teilrevision)  Mitglied  07.06.2007  13.09.2007 
Mittelschulgesetz (MiSG)  Mitglied  23.11.2006  27.03.2007 
Steuergesetzrevision 2008  Mitglied  11.09.2006  22.03.2007 
Schuldenwachstumsbremse  Mitglied  08.06.2006  05.06.2007 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  01.06.2006  31.05.2010 
Interparlamentarische Konferenz der Nordwestschweiz  Mitglied  01.06.2006  31.05.2010 
Grosser Rat  Fraktionspräsident/in  01.06.2006  31.05.2010 
PI 119 / 2005 Brand, Münchenbuchsee, Salzmann, Oberburg / Schuldenwachstumsgrenze / PI 146/2005 FDP (Bolli Jost, Bern) / Schuldenbremse - GR  Mitglied  17.11.2005  05.06.2007 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über Handel und Gewerbe (HGG) (Änderung) und Steuergesetz (StG) (Änderung) - VOL  Mitglied  17.11.2005  25.01.2006 
Gesetz zur Förderung von Gemeindezusammenschlüssen (Gemeindefusionsgesetz, GFG) - JGK  Mitglied  10.09.2004  25.11.2004 
Energiestrategie - Bericht - BVE  Mitglied  10.09.2004  17.11.2004 
GRB betreffend den Volksvorschlag für gute öffentliche Spitäler (Komm. Spitalversorgungsgesetz) - GEF  Mitglied  11.09.2003  21.02.2005 
3. Energiebericht des Regierungsrates des Kantons Bern - BVE  Mitglied  13.02.2003  15.04.2003 
Gesetz über die Fachhochschulen - ERZ  Mitglied  21.11.2002  20.06.2003 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.325 Korrektur eines gesetzgeberischen Versehens bei der Mehrwertabschöpfung Motion
107-2017
2017.RRGR.167 Einführung einer Mindeststeuer mit sozialer Abfederung Postulat
051-2017
2016.RRGR.854 Entwicklungsschwerpunkte (ESP) Wohnen zur Sicherstellung der baulichen Entwicklung in hoher Qualität im Kanton Bern Motion
166-2016
2016.RRGR.569 Salzhandel ist keine Staatsaufgabe: Salzregal abschaffen Motion
111-2016
2016.RRGR.55 Notwendige Schritte zur Senkung der Steuern für natürliche und juristische Personen Finanzmotion
012-2016
2015.RRGR.1150 Gesetzliche Grundlage für den Verkauf der BKW-Mehrheitsbeteiligung schaffen Motion
302-2015
2015.RRGR.319 Ausserordentliche Neubewertung von Grundstücken: Die Praxis des Verwaltungsgerichts ist zu beachten Motion
098-2015
2015.RRGR.76 Zum Erhalt der medizinischen Grundversorgung braucht es neue Modelle in der Ärzteausbildung und eine Neuevaluation des Numerus clausus Motion
027-2015
2015.RRGR.74 Untere Altstadt von Bern als Tourismusgebiet anerkennen Motion
026-2015
2014.RRGR.1158 Stellensteuerung in der Kantonsverwaltung Motion
240-2014
2014.RRGR.313 Standesinitiative: Prioritäre Berücksichtigung der Engpassbeseitigung Bern-Wankdorf-Muri (A6) Motion
081-2014
2014.RRGR.61 Fachvertretung statt Regierungsvertretung Motion
025-2014
2013.RRGR.1195 Nachhaltige Sanierung der Finanzen Motion
301-2013
2013.RRGR.868 Änderung der Vorschriften betreffend Nachweise im Wettbewerbswesen Motion
203-2013
2013.RRGR.762 Liberalisierung der Öffnungszeiten von Tankstellenshops Motion
187-2013
2013.RRGR.307 Förderung der baulichen Verdichtung in der Stadt Bern Interpellation
088-2013
2013.RRGR.62 Gibt es ein Junktim zwischen dem Hauptprojekt Tram Region Bern und der zweiten Tramachse in der Berner Innenstadt? Interpellation
022-2013
2013.RRGR.69 Volkswirtschaftliche Auswirkungen umfassender darstellen Motion
035-2013
2013.RRGR.70 Staatliche Konkurrenz durch das Bundesgericht und Gefährdung von Stellen im Kanton Bern Interpellation
036-2013
2012.RRGR.1327 Bewilligung des Stellenplans der kantonalen Verwaltung durch den Grossen Rat Motion
247-2012
2012.RRGR.1326 Verkehrssystemmanagement: Sofortmassnahmen für die Region Bern Motion
246-2012
2012.RRGR.1330 Easyvote - eine gut gemeinte, aber bei behördlicher Beteiligung nicht ganz unproblematische Parallelinformation Interpellation
248-2012
2012.RRGR.1085 Wirkungsanalyse betreffend Standesinitiativen Motion
205-2012
2012.RRGR.1027 Flughafenbus Bern-Belp: Kundenfreundlichkeit für Touristen Interpellation
183-2012
2012.RRGR.654 Steuerstrategie für den Kanton Bern Motion
126-2012
2009.RRGR.2554 Kein Verzicht auf die Steuergesetzrevision 2011! Motion
129-2009
2008.RRGR.2297 Grossraum Bern als Metropolitanraum Motion
200-2008
2008.RRGR.2222 Steuerpolitische Zukunft im Kanton Bern Postulat
178-2008
2008.RRGR.2303 Kernkraftwerk Mühleberg: Vernehmlassung zur Aufhebung der Befristung der Betriebsbewilligung Motion
168-2008
2008.RRGR.2351 Vorteilhafte Standortbedingung nicht verspielen Motion
101-2008
2007.RRGR.2517 Chaoten frühzeitig in den Griff nehmen Motion
268-2007
2006.RRGR.2562 Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Effizientere Organisation der Wirtschaftsförderung in der Region Bern Motion
296-2006
2006.RRGR.2526 Milderung der wirtschaftlichen Doppelbelastung Postulat
028-2006
2005.RRGR.4092 Für eine bessere Ausnutzung des Bodens Motion
161-2005
2005.RRGR.4163 Für eine moderate Senkung der Einkommenssteuern Motion
070-2005
2004.RRGR.4289 Ausschreibung von Aufgaben des Immobilienmanagements Motion
109-2004
2004.RRGR.4059 Zusatzkredit INO Motion
098-2004
2003.RRGR.3905 Abstandsvorschriften für Strassenreklamen Motion
229-2003
2003.RRGR.3788 Einheitliche Anwendung kantonaler Verfahrensvorschriften im Reklamewesen Motion
228-2003
2003.RRGR.3861 Keine Steuergelder für ein Engagement gegen die Steuerzahlenden Motion
180-2003
2003.RRGR.3848 Sicherstellung der Erschliessungs- und Standortqualität der Region Bern im Interesse der kantonalen Volkswirtschaft Postulat
044-2003

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Band Genossenschaft, Bern Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
A Ernst Schmidheiny Stiftung, Jona Mitglied/Beisitzer Stiftungsrat
A Fonds für Wohnbau- und Bodenpolitik, Bern Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
A Radio Bern 1, Bern Mitglied/Beisitzer Verwaltungsrat
A Werbeagentur Casalini AG, Bern Mitglied/Beisitzer Verwaltungsrat
B Beirat Fachbereich Wirtschaft der Berner Fachhochschule Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
B Bernischer Elektrizitätsverband (BEV) Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
B Casablanca Bern Präsident Ausschuss/Vorstand
B GEWA Beirat Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
B Handels- und Industrieverein des Kantons Bern (Direktor) Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
B Hauseigentümerverband Bern und Umgebung Präsident Ausschuss/Vorstand
B Hauseigentümerverband Kanton Bern Vizepräsident Ausschuss/Vorstand
B Hauseigentümerverband Schweiz Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
B Jury Berner Sozialstern, Bern Mitglied/Beisitzer -
B Jury Business Plan Workshops Institute for Value Based Management, Bern Mitglied/Beisitzer -
B Schweiz. Wirtschaftswochenkonferenz, Bern Präsident -
B Volkswirtschaftliche Gesellschaft des Kantons Bern Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
C Kantonale Arbeitsmarktkommission, Bern Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
C Luftfahrtkommission des Kantons Bern Mitglied/Beisitzer -
C Volkswirtschaftskommission des Kantons Bern Mitglied/Beisitzer -
D FDP.Die Liberalen Kanton Bern Mitglied/Beisitzer Geschäftsleitung

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen



Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html