Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Andreas Blank, SVP, Aarberg

Andreas Blank

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  24.08.1962 
Wohnort:  Aarberg 
Berufliche Tätigkeit:  Notar  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Biel-Seeland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2002

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Finanzkommission (FiKo)  Mitglied  01.06.2014   

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die kantonalen Pensionskassen (PKG)  Mitglied  16.03.2013  10.09.2013 
Steuergesetzrevision 2014  Mitglied  07.06.2012  26.03.2013 
Volksinitiative "Faire Steuern - Für Familien"  Kommissionsvizepräsident/in  31.03.2011  29.03.2012 
Volksinitiative "Schluss mit gesetzlicher Verteuerung der Wohnkosten für Mieter und Eigentümer"  Mitglied  31.01.2011  02.09.2013 
Parlamentsrechtsrevision, ParlRev (Totalrevision des Parlamentsrechts)  Mitglied  25.11.2010  13.06.2013 
Gesetz über den Finanz- und Lastenausgleich (Änderung)  Kommissionsvizepräsident/in  03.06.2010  01.02.2011 
Vorbereitung der Gesetzgebung Futura und Gesetz über die Bernische Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  15.03.2013 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Steuergesetz (Änderung)  Mitglied  08.06.2009  23.03.2010 
Stimmrechtsalter 16 / E-Voting, GPR-Änderung  Mitglied  20.11.2008  03.06.2009 
Gesetz betr. Handänderungs- und Pfandrechtssteuern  Kommissionspräsident/in  04.09.2008  09.04.2009 
EG über Ergänzungsleistungen zur AHV und IV  Mitglied  05.06.2008  27.11.2008 
Gesetz über die Familienzulagen (KFamZG)  Mitglied  24.01.2008  11.06.2008 
Futura - Zukunft der Vorsorge im Kanton Bern: Bern  Mitglied  06.12.2007  04.06.2008 
Verwaltungsrechtspflegegesetz (Teilrevision)  Mitglied  22.11.2007  10.04.2008 
Steuergesetzrevision 2008 / GRB betreffend Volksvorschlag  Mitglied  10.09.2007  19.11.2007 
Gesetz über Bern. Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  23.11.2006  05.06.2007 
Steuergesetzrevision 2008  Mitglied  11.09.2006  22.03.2007 
GRB Gesuch Gemeinde Rümligen / Erteilung Enteignungsrecht  Mitglied  08.06.2006  22.11.2006 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über Handel und Gewerbe (HGG) (Änderung) und Steuergesetz (StG) (Änderung) - VOL  Mitglied  17.11.2005  25.01.2006 
Parlamentarische Untersuchungskommission BLVK - STA  Mitglied  23.11.2004  07.09.2005 
Gesetz über die Bernische Lehrerversicherungskasse - ERZ  Mitglied  10.09.2004  14.12.2004 
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung - JGK  Mitglied  12.02.2004  29.04.2004 
Gesetz über die Organisation des Regierungsrates und der Verwaltung (Organisationsgesetz, OrG) (Änderung) - POM  Mitglied  10.04.2003  26.06.2003 
Umsetzungskommission NEF 2000 - STA  Mitglied  06.06.2002  31.12.2004 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2016.RRGR.885 Kreiselprojekt Chartreuse Hünibach: Viele offene Fragen Interpellation
184-2016
2016.RRGR.880 Jugendheim Prêles - Lieber ein Ende mit Schrecken als ein Schrecken ohne Ende! Vorwärts in die Zukunft, für neue Chancen und Ideen auf dem Plateau de Diesse! Motion
179-2016
2016.RRGR.319 Keine vorzeitige Einführung des Lehrplans 21 Motion
085-2016
2015.RRGR.1114 Keine Bevorzugung von Familien mit Drittbetreuung bei der Prämienverbilligung Motion
287-2015
2014.RRGR.62 ASP 2.0: Vorschläge der FIKO und von Kadermitarbeiterinnen und -mitarbeitern offenlegen, Kaderangestellte ernst nehmen Motion
026-2014
2013.RRGR.286 Haushälterischer Umgang mit Bauland: Änderung der Verordnung über die Begriffe und Messweisen im Bauwesen (BMBV) Motion
070-2013
2012.RRGR.1300 Sparen am richtigen Ort: Dienstreisen von Regierungsmitgliedern ins Ausland Interpellation
238-2012
2012.RRGR.10053 Mehr Wettbewerb um Betreuung Asylsuchender – für professionelle und qualitativ hochstehende Betreuungsdienstleistungen Motion
194-2012
2012.RRGR.10051 Die Sisyphusarbeit der Polizei gegen kriminelle Asylbewerber muss gestoppt werden Motion
166-2012
2012.RRGR.73 Verschwundene Stimmzettel: Warum wurde der Regierungsrat nicht früher orientiert? Interpellation
009-2012
2012.RRGR.74 Volkswillen respektieren - Abstimmungsresultat anerkennen Motion
010-2012
2011.RRGR.1579 Verschwundene Stimmzettel: Wann wusste der Kanton Bern davon? Interpellation
299-2011
2011.RRGR.10021 Unhaltbare Zustände um das Asylzentrum Kappelen-Lyss Motion
287-2011
2011.RRGR.1271 Haushalt entlasten: Unbefristete und befristete Stellen plafonieren Motion
250-2011
2011.RRGR.10002 Personalgemeinkosten POM Interpellation
179-2011
2011.RRGR.547 Planungsstopp Gymnasium Biel Motion
085-2011
2011.RRGR.516 Wollen wir eine konkurrenzfähige Berner Fachhochschule? Motion
078-2011
2011.RRGR.119 Spitalzentrum Biel AG: Untersuchung der Vorkommnisse durch die OAK Motion
014-2011
2011.RRGR.124 Reduktion der Personalgemeinkosten Motion
019-2011
2010.RRGR.1870 Schaffen von Rechtsgrundlagen für die verdeckte Ermittlung durch die Polizei Motion
197-2010
2010.RRGR.1849 NAPAC AG: Nachhaltige Verwendung von Beiträgen der Wirtschaftsförderung? Interpellation
194-2010
2010.RRGR.1837 Spitalzentrum Biel AG: Bericht Bélaz und dessen Konsequenzen Interpellation
193-2010
2010.RRGR.1715 Besteuerung nach dem Aufwand - Anpassungen rasch umsetzen Motion
181-2010
2010.RRGR.1576 Spitalzentrum Biel: Neubestellung des Verwaltungsrates Motion
144-2010
2010.RRGR.1540 Rettungsdienste der Spital Netz Bern AG Motion
127-2010
2010.RRGR.1058 Straf- und Massnahmenvollzug in Berner Anstalten Interpellation
082-2010
2010.RRGR.1057 Spitalzentrum Biel: Der Kanton Bern soll seine Verantwortung wahrnehmen Motion
080-2010
2010.RRGR.1056 Spitalzentrum Biel: Viele offene Fragen Interpellation
081-2010
2010.RRGR.569 Rutschungen im Einschnitt Hagneckkanal Motion
042-2010
2009.RRGR.2251 Ausgaben hinterfragen: Aufgabendialog wieder aufnehmen Motion
336-2009
2009.RRGR.2564 Sicherheit der Bevölkerung gewährleisten, heisst Bestand des Polizeikorps erhöhen Motion
316-2009
2009.RRGR.2482 Vorwürfe gegen Witzwil untersuchen Motion
312-2009
2009.RRGR.2480 Massnahmenvollzug im Kanton Bern Interpellation
197-2009
2009.RRGR.2440 Sicherheitslücken im Strafvollzug schliessen Motion
196-2009
2009.RRGR.2387 Asylanten in Ferienheimen? Ist das die neue Asylpraxis? Interpellation
150-2009
2008.RRGR.2406 Aufhebung des Gesetzes über die Handänderungs- und Pfandrechtssteuer Motion
006-2009
2008.RRGR.2419 Sexgewerbe - Schranken, Regeln und Schutz Motion
224-2008
2007.RRGR.2426 Primatwechsel: Umsetzung des Projektes Futura Motion
288-2007
2007.RRGR.2327 Verkauf der ZAF-Aktien: Gesamtinteressen des Kantons und der Schweiz wahren! Motion
274-2007
2006.RRGR.2447 IT-Harmonisierung: Einführung von RENO auch in der Verwaltung aller Kantonalen Schulen Motion
230-2006
2006.RRGR.2590 Landwirtschaftsbetrieb Bellelay: Ging alles mit rechten Dingen zu? Interpellation
128-2006
2005.RRGR.4301 Zentrumslasten: Richtige Abklärungen statt falsche Hast Motion
335-2005
2005.RRGR.4267 Straffung des Grossratsbetriebes Motion
225-2005
2005.RRGR.4246 Kein weiterer Standortnachteil für den Kanton Bern - Reduktion resp. Aufhebung der Handänderungs- und Pfandrechtssteuern Motion
096-2005
2004.RRGR.4207 Was geschah mit den Immobilien der Berner Lehrerversicherungskasse? Interpellation
261-2004
2004.RRGR.4025 Vollanschluss Studen Motion
216-2004
2004.RRGR.4086 BLVK - Debakel: Wer haftet/wird zur Verantwortung gezogen? Interpellation
191-2004

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A ACS Sektion Bern Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
A Autoverkehr Aarberg AG Mitglied/Beisitzer Verwaltungsrat
A EHC Biel Holding AG Präsident Verwaltungsrat
A Schweizer Zucker AG Präsident Verwaltungsrat
A Stiftung Brüttelenbad Mitglied/Beisitzer Stiftungsrat
B KMU Landesteil Biel-Seeland Präsident -
D SVP Amtsverband Aarberg Sekretär Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Andreas Blank
Stadtplatz 26
3270 Aarberg

Tel. G: +41 32 391 70 60
Fax +41 32 391 70 69

E-Mail schreiben

 


Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html