Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Manfred Bühler, SVP, Cortébert

Manfred Bühler

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  10.04.1979 
Wohnort:  Cortébert 
Berufliche Tätigkeit:  Fürsprecher  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Berner Jura 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010 31.12.2015

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Justizkommission (JuKo)  Mitglied  01.06.2014  31.12.2015 
Députation  Mitglied  01.06.2014  31.12.2015 
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) - Parlamentarische Initiative  Mitglied  22.11.2012  11.06.2014 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Députation  Mitglied  01.06.2013  31.05.2014 
Gesetz über das Sonderstatut des Berner Juras und über die französischsprachige Minderheit des zweisprachigen Amtsbezirks Biel (Sonderstatutsgesetz) (Änderung)   Mitglied  06.09.2012  28.01.2013 
Steuergesetzrevision 2014  Mitglied  07.06.2012  26.03.2013 
Députation  Deputationspräsident/in  01.06.2012  31.05.2013 
Grosser Rat  Deputationspräsident/in  01.06.2012  31.05.2013 
Büro des Grossen Rates  Mitglied  01.06.2012  31.05.2013 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  01.06.2012  31.05.2013 
Gesetz betr. Beitritt des Kts Bern zur Vereinbarung über die Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg, zum interkant. Konkordat über die Errichtung einer Fachhochschule Westschweiz   Kommissionsvizepräsident/in  22.03.2012  11.09.2012 
Gesetz über die politischen Rechte (PRG) (Totalrevision)  Mitglied  09.06.2011  07.06.2012 
Lockerung der Bestandesgarantie der Gemeinden (Teilrevision Kantonsverfassung und Gemeindegesetz)  Mitglied  31.03.2011  28.03.2012 
Musikschulgesetz  Mitglied  25.11.2010  08.06.2011 
Justizkommission  Mitglied  01.06.2010  31.05.2014 
Députation  Mitglied  23.05.2010  31.05.2012 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2015.RRGR.881 Mehr Handlungsspielraum für Gemeinden im Umgang mit Fahrenden Motion
227-2015
2015.RRGR.637 Regionale Naturparks und öV Postulat
190-2015
2015.RRGR.574 Die KBJG-Abstimmungen finden am Jahresanfang statt Motion
159-2015
2015.RRGR.307 Mehr französischsprachige Lernende in der Kantonsverwaltung Motion
088-2015
2015.RRGR.123 Direktverbindung zwischen Roches BE und Choindez JU während der Bauarbeiten Motion
049-2015
2015.RRGR.61 Einheitliche Höchstgeschwindigkeiten und Radarkontrollen auf der bernischen Seite der Transjurane Motion
013-2015
2014.RRGR.1216 Keine Einmischung amtierender Regierungsratsmitglieder in kommunale und regionale Abstimmungen Motion
276-2014
2014.RRGR.1173 Schluss mit Bussendruck via Budget Motion
251-2014
2014.RRGR.1149 Korrektheit der Stimmregister im Hinblick auf die kommunalen Juraabstimmungen Motion
230-2014
2014.RRGR.967 Für eine rasche und faire Gemeindeabstimmung Motion
191-2014
2014.RRGR.10117 Radarkontrollen: Mehr Sicherheit statt mehr Einnahmen Motion
092-2014
2014.RRGR.11107 Angst und Lärm Interpellation
044-2014
2013.RRGR.1357 Folgen der Juraabstimmung vom 24. November 2013 Interpellation
009-2014
2013.RRGR.1349 Quellenbesteuerung für Grenzgängerinnen und Grenzgänger Motion
005-2014
2013.RRGR.1007 Freiburger Staatsrätin will Abtrennung des Berner Juras Interpellation
278-2013
2013.RRGR.769 Volksrechte im Kanton Bern stärken! Motion
190-2013
2013.RRGR.591 Nein zu den undurchsichtigen jurassischen Geldmitteln! Motion
162-2013
2013.RRGR.232 Für einen politischen Kampf mit gleichen Waffen Motion
054-2013
2012.RRGR.1403 Gefährliche Verkehrsinsel(n)? Interpellation
002-2013
2012.RRGR.74 Volkswillen respektieren - Abstimmungsresultat anerkennen Motion
010-2012
2011.RRGR.10018 Der Kanton Bern soll bundeseigene Asylunterkünfte entlasten Interpellation
244-2011
2011.RRGR.589 Für eine gerechte Vertretung in den Verwaltungsräten der Spitäler des Kantons Bern Motion
115-2011
2011.RRGR.134 Wird die Vereinbarung vom 25. März 1994 überhaupt noch eingehalten? Interpellation
029-2011
2010.RRGR.2024 Braucht es strengere Vorschriften für die briefliche Stimmabgabe? Interpellation
254-2010
2010.RRGR.2014 Ausschaffungen nach Nigeria - Situation im Kanton Bern Interpellation
244-2010
2010.RRGR.1971 Für ein echtes Velowegnetz im Berner Jura Motion
235-2010
2010.RRGR.1714 Sicherheit im Bahnhof Péry Interpellation
180-2010
2010.RRGR.1583 Spart das Regierungsstatthalteramt Berner Jura auf dem Buckel der Gemeinden? Interpellation
152-2010

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html