Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Daniel Bichsel, SVP, Zollikofen

Daniel Bichsel

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  31.03.1969 
Wohnort:  Zollikofen 
Berufliche Tätigkeit:  Gemeindepräsident  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Mittelland-Nord 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Finanzkommission (FiKo)  Kommissionspräsident/in  01.02.2017   
Büro des Grossen Rates  Mitglied  01.02.2017   
Finanzkommission (FiKo)  Mitglied  01.04.2016  31.01.2017 
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) - Parlamentarische Initiative  Mitglied  05.06.2014  11.06.2014 
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2016 

Eingereichte Vorstösse

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Pensionskasse der Gemeinde Zollikofen Präsident Stiftungsrat
A Trägerverein Hirz, Münchenbuchsee Sekretär Ausschuss/Vorstand
C Diverse Kommissionen EG Zollikofen Präsident -
C Einwohnergemeinde Zollikofen (Gemeinderat) Präsident -
C Kommission für Sozial- und Existenzsicherungspolitik (KOSEPO), Kanton Bern Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
C Regionalkonferenz Bern-Mittelland, Kulturkommission Mitglied/Beisitzer -
C Regionalkonferenz Bern-Mittelland, Reg.vers. Mitglied/Beisitzer -
C Verband Bernischer Gemeinden Präsident Ausschuss/Vorstand
D SVP Mittelland-Nord Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
D SVP Zollikofen Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen



Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html