Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Eva Desarzens-Wunderlin, FDP, Boll

Eva Desarzens-Wunderlin

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  16.05.1957 
Wohnort:  Boll 
Berufliche Tätigkeit:  Generalsekretärin Dr en lettres 

Zugehörigkeit

Partei:  FDP 
Wahlkreis:  Mittelland-Nord 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2006 31.05.2010
30.08.2010 31.08.2015

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen - Ausschuss Interkantonale Legislativkonferenz (SAK-ILK)  Delegationspräsident/in  12.11.2014  31.08.2015 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Mitglied  01.06.2014  31.08.2015 
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Ersatzmitglied  01.06.2014  31.08.2015 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Berufsbildung, die Weiterbildung und die Berufsberatung (BerG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  20.03.2014 
Gesetz betr. Beitritt des Kts Bern zur Vereinbarung über die Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg, zum interkant. Konkordat über die Errichtung einer Fachhochschule Westschweiz   Mitglied  22.03.2012  11.09.2012 
Grossratskommission zur Umsetzung der Versorgungsplanung und Spitalversorgungsgesetz (SPVG) (Änderung)  Mitglied  26.01.2012  20.01.2014 
Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Der Kanton führt keine Institutionen der Psychiatrieversorgung - Bericht  Mitglied  24.11.2011  28.03.2012 
Bericht zur Behindertenpolitik im Kanton Bern   Mitglied  09.06.2011  31.01.2012 
Bericht Hausarztmedizin  Mitglied  09.06.2011  27.03.2012 
Parlamentsrechtsrevision, ParlRev (Totalrevision des Parlamentsrechts)  Mitglied  25.11.2010  13.06.2013 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Universität  Mitglied  19.11.2009  31.05.2010 
Gesundheitsgesetz  Mitglied  03.09.2009  19.01.2010 
Gesetz über die Archivierung (Archivgesetz, ArchG)  Mitglied  20.11.2008  31.03.2009 
Gesetz vor Schutz Passivrauchen  Mitglied  11.04.2008  10.09.2008 
Versorgungsplanung 2007-2010 / Spitalversorgungsg.  Mitglied  10.09.2007  27.11.2007 
Volksschulgesetz (VSG) (Änderung)  Mitglied  22.03.2007  29.01.2008 
Steuerungskommission  Mitglied  31.01.2007  31.05.2010 
Interparlamentarische Kommission Fachhochschule der Westschweiz  Mitglied  02.10.2006  31.05.2007 
Änderung der Kantonsverfassung und Gemeindegesetz  Mitglied  11.09.2006  20.03.2007 
Justizkommission  Mitglied  01.06.2006  30.01.2007 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2014.RRGR.908 ECDL an Mittelschulen im Kanton Bern Postulat
180-2014
2014.RRGR.331 Ferienbetreuung für Schulkinder: Unterstützung der Gemeinden durch den Kanton Motion
091-2014
2013.RRGR.11042 Anerkennung und Förderung der Freiwilligenarbeit im ganzen Kanton Bern Motion
160-2013
2013.RRGR.589 Synergie Innovationspark und Campus Berner Fachhochschule nutzen Motion
157-2013
2012.RRGR.1097 Zulassung zur BM: Keine Benachteiligung für Berner Lernende Postulat
215-2012
2011.RRGR.1494 Einführung einer Kostenbeteiligung bei Spitex-Pflegeleistungen - Ein finanz- und versorgungspolitischer Bumerang! Motion
289-2011
2011.RRGR.646 Zulassung von Berufsmaturanden an die PH Bern Motion
146-2011
2011.RRGR.188 Warum werden Sofortmassnahmen notwendig? Interpellation
043-2011
2011.RRGR.187 Kontrolliertes Notrecht Motion
042-2011
2010.RRGR.2029 Mehr Informatikerinnen und Informatiker ausbilden! Motion
259-2010
2010.RRGR.2011 Bili - Mehrsprachiger Unterricht an Berufsfachschulen Postulat
243-2010
2010.RRGR.1943 Klare Bedingungen für den Privatunterricht Motion
215-2010
2009.RRGR.2420 Finanzierung der Spitäler im Kanton Bern Interpellation
252-2009
2009.RRGR.2355 Zukunft des Fonds für Spitalinvestitionen Interpellation
216-2009
2009.RRGR.2382 Gleich lange Spiesse beim Kinderabzug. Aus- und Weiterbildung gleich behandeln Motion
171-2009
2007.RRGR.2346 Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Mehr Wahlfreiheit, Qualität und Kostenbewusstsein in der stationären Versorgung (Spitalbereich) Motion
054-2007
2006.RRGR.2344 Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Autonomie der Universität zwecks besserer Positionierung im Bildungsmarkt Schweiz Motion
284-2006
2006.RRGR.2402 Alle Blaulicht-Schutz- und Rettungsorganisationen unter dem gleichen Dach Motion
275-2006
2006.RRGR.2459 Verbot sexistischer Werbung Motion
264-2006

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html