Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Samuel Graber, SVP, Horrenbach

Samuel Graber

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  15.06.1960 
Wohnort:  Horrenbach 
Berufliche Tätigkeit:  Bergbauer  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Thun 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.05.2003

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission (GPK)  Mitglied  01.06.2014   

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
GRB betreffend die Volksinitiative "Keine Einbürgerung von Verbrechern und Sozialhilfeempfänger" - POM  Mitglied  21.03.2013  05.06.2013 
GRB betreffend den Beitritt zum Konkordat über Massnahmen gegen Gewalt anlässlich von Sportveranstaltungen; Ergänzung des Konkordats  Mitglied  22.11.2012  20.03.2013 
Gesetz über die Pärke von nationaler Bedeutung und das Weltnaturerbe (PWG)  Mitglied  09.06.2011  01.02.2012 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  01.06.2010  31.05.2014 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Verfassungsinitiative "zäme läbe" - GRB  Mitglied  03.09.2009  18.01.2010 
Gemeindegesetz (Teilrevision)  Mitglied  03.09.2009  24.03.2010 
Gesetz und Dekret über die politischen Rechte, Proporzwahl RR/  Mitglied  05.06.2008  17.11.2008 
Gesetz über die Familienzulagen (KFamZG)  Mitglied  24.01.2008  11.06.2008 
Verwaltungsrechtspflegegesetz (Teilrevision)  Mitglied  22.11.2007  10.04.2008 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Publikationsgesetz (PuG) (Änderung) - STA  Mitglied  17.11.2005  20.03.2006 
GRB betr. die Initiative " Pro Region " und Bericht  Mitglied  17.11.2005  02.02.2006 
Ausländerstimmrecht - Verfassung des Kantons Bern (Änderung) und Gemeindegesetz (GG) (Änderung) - STA  Mitglied  21.02.2005  18.04.2005 
Gesetz und Dekret über die politischen Rechte (Änderungen) und Dekret Einteilung des Staatsgebietes in Abstimmungskreise (Änderung) - STA  Mitglied  21.02.2005  18.04.2005 
Gesetz über die Kantonspolizei (KPG) (Änderung) und das Polizeigesetz (PolG) (Änderung) - POM  Mitglied  17.06.2004  14.09.2004 
Gemeindegesetz (GG) (Änderung) - JGK  Mitglied  12.02.2004  23.06.2004 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.533 Tierschutz miteinander, nicht gegeneinander Motion
190-2017
2017.RRGR.540 Hotelfachschule Thun: Keine Schwächung des Tourismuskantons Bern und keine Gefährdung des bildungspolitischen Leuchtturms im Berner Oberland Motion
197-2017
2017.RRGR.225 Finanzielle Konsequenzen von Grossratsentscheiden: Mehr Transparenz für bessere Entscheidfindung! Motion
097-2017
2015.RRGR.933 Fangschuss und Wildtierverwertung wieder durch Profis Motion
246-2015
2015.RRGR.872 Gewerbegrenze generell auf 0,6 SAK festlegen Motion
218-2015
2015.RRGR.562 Gleichbehandlung von Tierhaltungssystemen Motion
150-2015
2015.RRGR.177 Denkmalpflege: Umbau von Ökonomieteilen (Ställen) erleichtern Motion
056-2015
2014.RRGR.751 Erleichterte und verkürzte Planungsverfahren für Windenergieanlagen Motion
149-2014
2014.RRGR.219 Weniger Bürokratie in der Landwirtschaft Motion
060-2014
2013.RRGR.1201 Zusätzliche Kosten für die Einführung des neuen Lehrplans 21 Interpellation
308-2013
2013.RRGR.10059 Hohe Verkehrssicherheit auf Schulwegen oder hohe Parkbussen verteilen? Interpellation
087-2013
2013.RRGR.304 ÖV-Lücken im Thuner Ostamt schliessen Postulat
083-2013
2013.RRGR.290 Stand der Umsetzung des neuen Kindes- und Erwachsenenschutzrechts Interpellation
073-2013
2012.RRGR.1471 Verzicht auf überflüssige Publikationen und Luxuslösungen Motion
007-2013
2012.RRGR.657 Die Auswirkungen der Agrarpolitik 2014-17 auf die kleinen Bauernbetriebe erfordern dringend Massnahmen Motion
128-2012
2012.RRGR.366 Bessere Berücksichtigung der SAK-Faktoren Motion
084-2012
2011.RRGR.1304 Neue Definition der bäuerlichen Standardarbeitskraft Motion
272-2011
2011.RRGR.987 Zunehmende Dominanz Deutscher Ärzte in Schweizer Spitälern Interpellation
208-2011
2011.RRGR.11155 Planung und Bau eines Windparks im Gebiet Honegg, Eriz Motion
164-2011
2011.RRGR.10012 Bau von Windenergieanlagen in Wäldern und an Waldrändern Motion
163-2011
2011.RRGR.486 Neuordnung der Direktzahlungen in der Landwirtschaft: Auswirkungen auf die Berglandwirtschaft Interpellation
069-2011
2010.RRGR.1972 Stärkung der Landwirtschaftlichen Betriebs-Beratung Interpellation
236-2010
2010.RRGR.1850 Keine Beteiligung des Kantons Bern an der Migrationszeitung MIX Motion
195-2010
2010.RRGR.1756 Scharia-Recht im Kanton Bern? Interpellation
184-2010
2010.RRGR.1100 Migrationszeitung der Kantone AG, BL, BS, BE, SO, ZH - Wie viel kostet dies die bernischen Steuerzahlerinnen und Steuerzahler? Interpellation
095-2010
2009.RRGR.2531 Hooliganismus wirksam bekämpfen Motion
308-2009
2009.RRGR.2405 Wildtierbestände - Wildtierschäden Interpellation
212-2009
2009.RRGR.2313 Hausservice der Post soll halten, was er versprochen hat Interpellation
198-2009
2009.RRGR.2387 Asylanten in Ferienheimen? Ist das die neue Asylpraxis? Interpellation
150-2009
2009.RRGR.2282 Sicherheit für Fussgänger und Leistungsfähigkeit der Kreisel erhöhen Motion
087-2009
2009.RRGR.2323 Unverhältnismässige Kürzungen der Direktzahlungen gemäss der neuen Kürzungsrichtllinien Motion
086-2009
2008.RRGR.2365 Keine Betretverbote in Wildschutzgebieten Motion
134-2008
2008.RRGR.2211 Bekämpfung Blauzungenkrankheit Motion
051-2008
2007.RRGR.2469 Sicherheit durch Prävention Motion
317-2007
2007.RRGR.2275 Unterhalt von Privatstrassen, Finanzierung und Inkasso Motion
219-2007
2007.RRGR.2292 Ausbuchtungen für Bus-Haltestellen auf der Hofstettenstrasse in Thun sollen bleiben Motion
043-2007
2006.RRGR.2337 Externe Fachstellen im Artenschutz (Naturschutz) Interpellation
279-2006
2006.RRGR.2347 Verlängern der Nicht-Baubewilligungspflicht für Fahrnisbauten von 3 auf 6 Monaten Motion
246-2006
2005.RRGR.4358 Kreative Modelle für erfolgsversprechende Regionalkonferenz(en) im Oberland West Motion
255-2005

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
B Verein Produzierende Landwirtschaft Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
C Alpgenossenschaft Spycherberg, Justistal Präsident Ausschuss/Vorstand
C Grosser Vorstand LOBAG Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
C Schweizerischer Kälbermästerverband Präsident Geschäftsleitung
C Verband Schweizerischer Rinderproduzenten Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
C Viehmarktverein Thun Expo Präsident Ausschuss/Vorstand
D Fachkommission Viehwirtschaft, Schweizerischer Bauernverband Mitglied/Beisitzer -
D Vorstand linkes Zulggebiet Vizepräsident Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Samuel Graber
Reust 65
3623 Horrenbach

Mobile +41 79 676 78 44

E-Mail schreiben

 


Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html