Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Jürg Iseli, SVP, Zwieselberg

Jürg Iseli

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  13.07.1964 
Wohnort:  Zwieselberg 
Berufliche Tätigkeit:  Meisterlandwirt  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Thun 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
02.11.2005

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Grossratspräsidentin / Grossratspräsident  Grossratspräsident/in  05.06.2018   
Präsidium / Geschäftsleitung des Büros des Grossen Rates  Grossratspräsident/in  05.06.2018   
Büro des Grossen Rates (BGR)  Präsident/in  05.06.2018   
Geschäftsleitung  Grossratspräsident/in  05.06.2018   
Grosser Rat  Grossratspräsident/in  04.06.2018   
Grosser Rat  1. Grossratsvizepräsident/in  31.05.2017  03.06.2018 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen - Ausschuss Interparlamentarische Konferenz Nordwestschweiz (SAK-IPK-NWCH)  Mitglied  01.06.2016   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsleitung  1. Grossratsvizepräsident/in  06.06.2017  31.05.2018 
Präsidium / Geschäftsleitung des Büros des Grossen Rates  1. Grossratsvizepräsident/in  06.06.2017  31.05.2018 
Büro des Grossen Rates (BGR)  1. Grossratsvizepräsident/in  06.06.2017  31.05.2018 
Büro des Grossen Rates (BGR)  2. Grossratsvizepräsident/in  01.06.2016  05.06.2017 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen - Ausschuss Interparlamentarische Konferenz Nordwestschweiz (SAK-IPK-NWCH)  Mitglied  01.06.2016   
Geschäftsleitung  2. Grossratsvizepräsident/in  31.05.2016  05.06.2017 
Präsidium / Geschäftsleitung des Büros des Grossen Rates  2. Grossratsvizepräsident/in  31.05.2016  05.06.2017 
Grosser Rat  2. Grossratsvizepräsident/in  31.05.2016  05.06.2017 
Finanzkommission (FiKo)  Kommissionspräsident/in  01.06.2014  31.01.2017 
Büro des Grossen Rates (BGR)  Mitglied  01.06.2014  30.05.2016 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Präsidentenkonferenz  Mitglied  04.06.2012  31.05.2014 
Finanzkommission  Kommissionspräsident/in  04.06.2012  31.05.2014 
Volksinitiative "Schluss mit gesetzlicher Verteuerung der Wohnkosten für Mieter und Eigentümer"  Kommissionspräsident/in  31.01.2011  02.09.2013 
Finanzkommission  Mitglied  01.06.2010  03.06.2012 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Steuergesetz (Änderung)  Mitglied  08.06.2009  23.03.2010 
Steuerungskommission  Mitglied  15.09.2008  31.05.2010 
EG über Ergänzungsleistungen zur AHV und IV  Mitglied  05.06.2008  27.11.2008 
Wahlkreisreform 2010  Mitglied  22.11.2007  03.06.2008 
Kant. Finanzkontrollgesetz (KFKG) (Teilrevision)  Mitglied  23.11.2006  05.06.2007 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2016.RRGR.880 Jugendheim Prêles - Lieber ein Ende mit Schrecken als ein Schrecken ohne Ende! Vorwärts in die Zukunft, für neue Chancen und Ideen auf dem Plateau de Diesse! Motion
179-2016
2016.RRGR.2 ICT-Strategie: Der strategische ICT-Ausschuss ist durch den Regierungsrat zu leiten Motion
316-2015
2015.RRGR.312 Rindviehstall der Gutsbetriebe INFORAMA-Rütti und Hondrich: Zeitgemässe Ausbildung erfordert zeitgemässe Infrastruktur Motion
093-2015
2015.RRGR.319 Ausserordentliche Neubewertung von Grundstücken: Die Praxis des Verwaltungsgerichts ist zu beachten Motion
098-2015
2015.RRGR.67 Erhöhung der Eigenmietwerte: wie und wieso? Interpellation
018-2015
2014.RRGR.1055 Anpassung des Plafonds der Nettoinvestitionen auf 440 Millionen Franken ab 2016 Finanzmotion
201-2014
2014.RRGR.1056 Keine Neuverschuldung in den Finanzplanjahren Finanzmotion
202-2014
2014.RRGR.587 UPI-Empfehlungen der externen Überprüfung konsequent umsetzen Motion
109-2014
2013.RRGR.301 Sicherstellung der nötigen Finanzmittel zur Co-Finanzierung der Programme der AP 2014-2017 Motion
079-2013
2013.RRGR.102 Sinkende landwirtschaftliche Einkommen Interpellation
046-2013
2011.RRGR.1296 Kostentransparenz im Amt für Landwirtschaft und Natur (LANAT) Interpellation
269-2011
2011.RRGR.1295 Stopp der geplanten Inkraftsetzung des Kantonalen Sachplans Abbau, Deponie, Transporte ADT Motion
268-2011
2011.RRGR.195 Was hat bei der Denkmalpflege geändert? Interpellation
050-2011
2009.RRGR.2296 Opponierende Gemeinde - Hohe Ingenieur- und Architekturkosten Interpellation
354-2009
2009.RRGR.2351 Ausgaben hinterfragen: Teures Haus der Kantone ohne Nutzen für den Kanton Bern Motion
338-2009
2009.RRGR.2494 Wie viel kostet uns der neue Verwaltungsapparat der Kantone? Interpellation
149-2009
2009.RRGR.2315 Verbot für die Einzäunung mit Stacheldraht Interpellation
118-2009
2009.RRGR.2458 Chance ÖQV vollständig nutzen Motion
018-2009
2008.RRGR.2211 Bekämpfung Blauzungenkrankheit Motion
051-2008
2006.RRGR.2572 Denkmalpflege: Korrekturmassnahmen zur Behebung einer Fehlentwicklung Motion
247-2006

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
B LOBAG (Grosser Vorstand / Vertreter Region Thun) Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
D Bauernvereinigung Thun Vizepräsident Ausschuss/Vorstand
D SVP Wahlkreis Thun Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Jürg Iseli
Glütsch
3645 Zwieselberg

Mobile +41 79 746 36 54

E-Mail schreiben

 


Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html