Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Moritz Müller, SVP, Bowil

Moritz Müller

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  14.01.1964 
Wohnort:  Bowil 
Berufliche Tätigkeit:  eidg. dipl. Schmied-Hufschmied  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Mittelland-Süd 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission (GPK)  Mitglied  01.06.2014   

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Förderung des preisgünstigen Mietwohnungsangebots (PMG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Gesetz über die Kantonspolizei (KPG) (Änderung) - POM  Mitglied  21.03.2013  05.06.2013 
GRB betreffend den Beitritt zum Konkordat über Massnahmen gegen Gewalt anlässlich von Sportveranstaltungen; Ergänzung des Konkordats  Mitglied  22.11.2012  20.03.2013 
Wirtschaftsstrategie - Bericht  Mitglied  31.03.2011  24.11.2011 
Wasserstrategie des Kantons Bern; Bericht  Mitglied  25.11.2010  31.03.2011 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  01.06.2010  31.05.2014 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.226 Regierungsratsantworten müssen finanzielle Konsequenzen aufzeigen Motion
098-2017
2016.RRGR.815 Direkte Wirtschafts- und Standortförderung im Kanton Bern Motion
154-2016
2015.RRGR.1190 Gesetzliche Grundlagen für einen Verwaltungskreiswechsel Motion
312-2015
2014.RRGR.889 Regionalkonferenzen: Entscheide demokratisch abstützen Motion
164-2014
2014.RRGR.11121 Die Finanzkompetenz des Regierungsrates ist zu korrigieren! Motion
051-2014
2014.RRGR.11120 Finanzierung Neubau der Stiftung Transfair Interpellation
052-2014
2014.RRGR.32 Zusatzeinkommen? Transparenz und allenfalls Korrektur sind Pflicht Motion
016-2014
2013.RRGR.1358 Reduktion Personalbestand im Amt für Kultur Motion
010-2014
2013.RRGR.1250 Wie viel Kultur leistet sich der Kanton Bern? Interpellation
328-2013
2013.RRGR.11096 Seit über zweieinhalb Jahren brauchen private Spitex-Organisationen eine Betriebsbewilligung Interpellation
303-2013
2013.RRGR.787 Warum investiert der Kanton in Ruinen? Interpellation
191-2013
2013.RRGR.528 Kulturförderung: Keine Mehrkosten für die Gemeinden Motion
128-2013
2013.RRGR.239 Der Berner Jura muss beim Kanton Bern bleiben Motion
056-2013
2012.RRGR.11180 Wer nicht zahlt, muss leiden! Interpellation
040-2012
2011.RRGR.11165 Faire Stimmkraft der Gemeinden in der Regionalkonferenz Motion
294-2011
2011.RRGR.10017 Hooligans müssen weg aus Fussballstadien Motion
240-2011
2011.RRGR.1112 Defekte Frauenklinik - Wer steht für Kosten gerade, und wie stellt man die Gesundheitsversorgung sicher? Interpellation
236-2011
2011.RRGR.900 Kein staatlich verordneter obligatorischer Sexualunterricht Motion
170-2011
2011.RRGR.611 Energie aus Aarewasser Motion
134-2011
2011.RRGR.581 Kinder mit Drogen ruhiggestellt Interpellation
112-2011
2010.RRGR.1655 Aufteilung des Verwaltungskreises Bern-Mittelland analog den Wahlkreisen Motion
174-2010
2010.RRGR.1113 Vision: Wasserstrategie 2010, ist das der richtige Weg? Motion
108-2010

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
D Gemeinderat Bowil Präsident -
D Gemeindeverband Grosshöchstetten Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
D Regionalkommission Bern-Mittelland Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
D Regionalverband Kiesental Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen



Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html