Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Melanie Beutler-Hohenberger, EVP, Gwatt

Melanie Beutler-Hohenberger

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  24.04.1977 
Wohnort:  Gwatt 
Berufliche Tätigkeit:  Familienfrau, Studium Gesellschaftswissenschaften  

Zugehörigkeit

Partei:  EVP 
Fraktion:  EVP 
Wahlkreis:  Mittelland-Süd 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
30.08.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission (GPK)  Mitglied  01.06.2014   
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Mitglied  01.06.2014   

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  01.02.2013  31.05.2014 
Grossratskommission zur Umsetzung der Versorgungsplanung und Spitalversorgungsgesetz (SPVG) (Änderung)  Mitglied  26.01.2012  20.01.2014 
Bericht Hausarztmedizin  Mitglied  09.06.2011  27.03.2012 
Versorgungsplanung 2011-2014 nach Spitalversorgungsgesetz  Mitglied  09.06.2011  01.12.2011 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.370 Konzept zu palliative Care im Kanton Bern umsetzen - Bedarfsgerechte Betreuung für Schwerkranke ermöglichen und Kosten sparen! Motion
137-2017
2017.RRGR.213 Spezialisierte mobile Palliativdienste sind laut Spitalversorgungsplanung notwendig Finanzmotion
090-2017
2017.RRGR.162 Erweiterung um 100 Studienplätze in der Humanmedizin – zugunsten von Spezialisten oder dringend notwendigen Hausärztinnen und Hausärzten? Motion
046-2017
2016.RRGR.855 Massnahmen für den Kanton Bern im Falle eines globalen Finanzkollapses Motion
167-2016
2015.RRGR.897 Auswirkungen eines Vermögensverzichts regeln Motion
236-2015
2014.RRGR.1171 Gleich lange Spiesse auch in der Weiterbildung der Ärztinnen und Ärzte! Motion
249-2014
2014.RRGR.331 Ferienbetreuung für Schulkinder: Unterstützung der Gemeinden durch den Kanton Motion
091-2014
2014.RRGR.11116 Mehr Ärzte und Pflegefachleute in die Verwaltungsräte der öffentlichen Spitäler im Kanton Bern Motion
085-2014
2014.RRGR.313 Standesinitiative: Prioritäre Berücksichtigung der Engpassbeseitigung Bern-Wankdorf-Muri (A6) Motion
081-2014
2013.RRGR.10101 Verkehrsunterricht Kindergarten bis und mit 6. Klasse (inkl. Fahrradprüfung) Motion
334-2013
2013.RRGR.967 Vereinfachung des Baubewilligungsverfahrens im Kanton Bern Motion
248-2013
2013.RRGR.11079 Stadtspital Tiefenau - Warum schaut der Regierungsrat tatenlos zu? Interpellation
242-2013
2013.RRGR.11063 Offenlegung der Strategie Portalspitäler Spitalnetz Bern AG Motion
118-2013
2013.RRGR.337 Einführung eines kantonalen Jugendparlaments Motion
109-2013
2012.RRGR.1378 Für eine Angleichung der Alimentenbevorschussung an die Praxis anderer Kantone Motion
270-2012
2012.RRGR.1331 Weiterbildung von Assistenzärztinnen und Assistenzärzten finanziell sichern Motion
255-2012
2012.RRGR.11179 Zur Schonung von Kulturland: Problembehaftete Grundstücke sollten schneller einer Nutzung zugeführt werden Motion
035-2012
2012.RRGR.81 Der vertragslose Zustand bei physiotherapeutischen Leistungen muss behoben werden Motion
019-2012
2010.RRGR.1934 Bezahlte Mutterschaft für Familienfrauen Interpellation
207-2010

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Schweizerischen Wohn- und Arbeitsgemeinschaft für Körperbehinderte WAG, Gwatt Mitglied/Beisitzerin Stiftungsrat
A Sonderschulheim Kinderheimat Tabor, Aeschi Mitglied/Beisitzerin Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

 


Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html