Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Markus Meyer, SP, Roggwil

Markus Meyer

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  12.11.1965 
Wohnort:  Roggwil 
Berufliche Tätigkeit:  Maurer / Rechtsanwalt Dr en droit 

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Wahlkreis:  Oberaargau 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.1998 31.05.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über Gewässerunterhalt und Wasserbau (Wasserbaugesetz, WBG) (Änderung)   Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Gesetz über die Bernische BVG- und Stiftungsaufsicht (BBSAG)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Evaluation Police Bern - Bericht  Mitglied  06.06.2013  11.09.2013 
Gesetz über die Kantonspolizei (KPG) (Änderung) - POM  Mitglied  21.03.2013  05.06.2013 
Gesetz über die kantonalen Pensionskassen (PKG)  Kommissionspräsident/in  16.03.2013  10.09.2013 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (LAG) (Änderung) und Volksinitiative "Für faire Löhne" (Lohninitiative)  Mitglied  22.11.2012  10.09.2013 
GRB betreffend den Beitritt zum Konkordat über Massnahmen gegen Gewalt anlässlich von Sportveranstaltungen; Ergänzung des Konkordats  Mitglied  22.11.2012  20.03.2013 
Gesetz über das Sonderstatut des Berner Juras und über die französischsprachige Minderheit des zweisprachigen Amtsbezirks Biel (Sonderstatutsgesetz) (Änderung)   Mitglied  06.09.2012  28.01.2013 
Steuergesetzrevision 2014  Mitglied  07.06.2012  26.03.2013 
Finanzkommission  Mitglied  01.12.2011  31.05.2014 
Gesetz über die Ausübung der Prostitution (ProsG)  Mitglied  09.06.2011  05.06.2012 
Bericht Hausarztmedizin  Kommissionspräsident/in  09.06.2011  27.03.2012 
Einführungsgesetz zum Kindes- und Erwachsenenschutzrecht (EG KES)  Mitglied  31.03.2011  01.02.2012 
Wasserstrategie des Kantons Bern; Bericht  Mitglied  25.11.2010  31.03.2011 
Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch  Delegationspräsident/in  09.09.2010  05.06.2013 
Volksvorschlag Motorfahrzeugsteuer und Änderung Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge (gemeinsame Beratung)  Kommissionspräsident/in  03.06.2010  25.11.2010 
Wassernutzungsgesetz (WNG) (Teilrevision) und Dekret über die Wassernutzungsabgaben (WAD) (Änderung)   Mitglied  03.06.2010  25.01.2011 
Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch  Mitglied  01.06.2010  08.09.2010 
Vorbereitung der Gesetzgebung Futura und Gesetz über die Bernische Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Kommissionspräsident/in  05.06.2008  15.03.2013 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Verfassungsinitiative "zäme läbe" - GRB  Mitglied  03.09.2009  18.01.2010 
Gesetz über die Archivierung (Archivgesetz, ArchG)  Mitglied  22.01.2009  31.03.2009 
GRB Angebotsbeschluss und Investitionsrahmenkredit  Mitglied  20.11.2008  01.04.2009 
Fischereigesetz (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  20.11.2008 
Polizeigesetz (Änderung)  Kommissionspräsident/in  03.04.2008  04.09.2008 
Futura - Zukunft der Vorsorge im Kanton Bern: Bern  Kommissionspräsident/in  06.12.2007  04.06.2008 
Verwaltungsrechtspflegegesetz (Teilrevision)  Kommissionsvizepräsident/in  22.11.2007  10.04.2008 
Wachstumsstrategie; Controllingbericht  Mitglied  25.01.2007  14.06.2007 
Gesetz über Bern. Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Kommissionspräsident/in  23.11.2006  05.06.2007 
Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch  Kommissionspräsident/in  03.10.2006  31.05.2010 
Polizeigesetz (Änderung)  Kommissionspräsident/in  08.06.2006  28.11.2006 
Schuldenwachstumsbremse  Mitglied  08.06.2006  05.06.2007 
PI 119 / 2005 Brand, Münchenbuchsee, Salzmann, Oberburg / Schuldenwachstumsgrenze / PI 146/2005 FDP (Bolli Jost, Bern) / Schuldenbremse - GR  Mitglied  17.11.2005  05.06.2007 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung (Änderung der Kantonsverfassung und zahlreicher Gesetze) - JGK  Mitglied  17.11.2005  28.03.2006 
Parlamentarische Untersuchungskommission BLVK - STA  Mitglied  23.11.2004  07.09.2005 
Gesetz zur Förderung von Gemeindezusammenschlüssen (Gemeindefusionsgesetz, GFG) - JGK  Kommissionspräsident/in  10.09.2004  25.11.2004 
Gesetz über die Bernische Lehrerversicherungskasse - ERZ  Mitglied  10.09.2004  14.12.2004 
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung - JGK  Mitglied  12.02.2004  29.04.2004 
Dekret über die Anstellung der Lehrkräfte (LAD) (Änderung) - ERZ  Mitglied  10.04.2003  20.04.2005 
SAR-Massnahmen der Volkswirtschaftsdirektion und der Polizei- und Militärdirektion - VOL + POM  Mitglied  13.02.2003  14.04.2003 
Gesetz über das Interregionale Fortbildungszentrum (IFZG) - ERZ  Mitglied  21.11.2002  09.04.2003 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über das öffentliche Beschaffungswesen (ÖGB) (Änderung) - BVE  Kommissionspräsident/in  24.01.2002  31.05.2002 
Gesetz über die Aktiengesellschaft Bedag-Informatik (Bedag-Gesetz, BIG) - FIN  Mitglied  22.11.2001  25.11.2001 
Gesetz über Jagd- und Wildtierschutz (JWG) - VOL  Kommissionsvizepräsident/in  07.06.2001  25.03.2002 
Sozialhilfegesetz (SHG) - GEF  Kommissionsvizepräsident/in  23.11.2000  11.06.2001 
Baugesetz (BauG) (Änderung) - BVE  Mitglied  23.11.2000  04.04.2001 
Projekt Gemeindereformen im Kanton Bern - Genehmigung des Berichts und der Strategie Gemeinden - JGK  Mitglied  07.09.2000  21.11.2000 
Revision Gesundheitsgesetz (Änderung) - GEF  Mitglied  15.06.2000  06.02.2001 
Dekret über das Baubewilligungsverfahren (BewD) (Änderung) (Denkmalpflege) und (Änderung) (technische Beschneiung) - ERZ + JGK  Kommissionsvizepräsident/in  08.06.2000  05.09.2000 
Gesetz über See- und Flussufer (Änderung) - BVE  Mitglied  06.04.2000  05.09.2000 
Bericht des Regierungsrates an den Grossen Rat betreffend staatliche Unterstützung der politischen Parteien im Kanton Bern (Motion 125 / 98 Lüthi) - STA  Mitglied  03.02.2000  05.09.2000 
Gesetz über den Handel und Gewerbe (HGG) (Änderung) - VOL  Kommissionspräsident/in  18.11.1999  10.04.2000 
Gesetz über die Maturitätsschulen (Änderung) - ERZ  Mitglied  09.09.1999  30.11.1999 
Parlamentarierforum Espace Mittelland - VOL  Mitglied  21.06.1999  15.09.1999 
Gesetz über die Fürsprecher (Änderung) / Dekret über die Aufhebung von Dekreten im Bereich der Landeskirchen - JGK  Mitglied  11.03.1999  29.06.1999 
Steuergesetz 2001, Gesetz über die Erbschafts- und Schenkungssteuer 2001, Gesetz über die Steuerrekurskommission - FIN (Ersatzmitglieder)  Mitglied  27.11.1998  30.11.1999 
Schlussbericht der Begleitgruppe Strompolitik des Kantons Bern - BVE  Mitglied  19.11.1998  21.01.1999 
Gesetz betreffend die Handänderungs- und Pfandrechtssteuern (Änderung) - JGK  Mitglied  01.06.1998  26.01.1999 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2013.RRGR.645 Hegebeiträge auch in der Fischerei Postulat
176-2013
2012.RRGR.10037 Sicherheitskosten durch Kanton finanzieren Motion
083-2012
2012.RRGR.10036 AIDA: Projektevaluation Motion
063-2012
2012.RRGR.10035 Interventionskonferenzen bei Gewalt und Drohungen gegen Behörden Motion
054-2012
2012.RRGR.81 Der vertragslose Zustand bei physiotherapeutischen Leistungen muss behoben werden Motion
019-2012
2011.RRGR.1742 Bericht zur Hausarztmedizin im Kanton Bern Motion
002-2012
2011.RRGR.1637 Brienzersee: Massnahmen zugunsten Fischbestand! Motion
322-2011
2011.RRGR.1605 30 Jahre See- und Flussufergesetz Motion
314-2011
2011.RRGR.943 Übergriffe auf Kantonspersonal: Null Toleranz! Motion
197-2011
2011.RRGR.893 Gegenentwurf Volksinitiative "Ja zur Hausarztmedizin": Untauglich! Motion
169-2011
2011.RRGR.595 Teuerungsausgleich auf den Renten des Kantonspersonals Motion
121-2011
2011.RRGR.445 Zur Vorlage eines Berichtes betreffend Reorganisation der Berner Fachhochschule mit dem Ziel des frühzeitigen Einbezugs des Grossen Rates Motion
067-2011
2011.RRGR.190 Halbstundentakt Interregio Bern-Olten bis Mitternacht Motion
045-2011
2010.RRGR.2023 Unselbstständige Tätigkeit und Prostitution - Kein Widerspruch Motion
251-2010
2010.RRGR.1956 Untaugliche Ferienkürzungen neu regeln Motion
223-2010
2010.RRGR.1578 Jugendgewalt: Ausbildungsstätten angemessen informieren! Motion
147-2010
2010.RRGR.1579 Verbesserter Schutz für Prostituierte durch Businesspläne? Motion
148-2010
2009.RRGR.2587 Sicherheit im Kanton Bern: Taten, nicht Worte! Motion
281-2009
2009.RRGR.2409 Wer wird durch die neue Verordnung zur Videoüberwachung geschützt? Die Polizei oder die Hooligans? Motion
192-2009
2009.RRGR.2343 Videoverordnung anpassen Interpellation
186-2009
2009.RRGR.2503 Harmonisierung der Einbürgerungsgebühren und des Einbürgerungsverfahrens Motion
187-2009
2009.RRGR.2451 Debakel um das Agglomerationsprogramm Langenthal Interpellation
155-2009
2009.RRGR.2589 Rettung für das Agglomerationsprogramm Langenthal Motion
146-2009
2009.RRGR.2325 Verschlechterte Schnellzugsverbindungen zwischen Bern und Olten für Berufs- und Freizeitverkehr Interpellation
079-2009
2009.RRGR.2518 Überprüfung der Gehaltspolitik für das Kantonspersonal Motion
023-2009
2008.RRGR.2463 Grossbanken mit faktischer, BEKB mit formeller Staatsgarantie Motion
327-2008
2008.RRGR.2221 Kraftwerk Schiffenen: Konzessionsverletzung und Tierquälerei Interpellation
250-2008
2008.RRGR.2312 Mangel an Hausärzten: ambulante Versorgung sicherstellen! Motion
239-2008
2008.RRGR.2437 Mehr Sicherheit im öffentlichen Verkehr Interpellation
142-2008
2008.RRGR.2409 Recht auf Uferbegehung Interpellation
139-2008
2008.RRGR.2395 Botanischer Garten Motion
094-2008
2008.RRGR.2300 Feinstaub im Oberaargau Motion
039-2008
2007.RRGR.2289 Zeitgemässe Organisationsformen für Advokatur- und Notariatsbüros Motion
318-2007
2007.RRGR.2529 Rettung der Aesche: bloss Verbot oder auch flankierende Massnahmen? Interpellation
282-2007
2007.RRGR.2574 Klima- und Katastrophenschutz auch im Kanton Bern Motion
244-2007
2007.RRGR.2530 S-Bahn für den Oberaargau Motion
178-2007
2007.RRGR.2498 Öffentliche Sicherheit in Stadt und Kanton Motion
154-2007
2007.RRGR.2394 Terminplan allfälliger Primatwechsel für BLVK und BPK Motion
153-2007
2007.RRGR.2501 Missbrauch von Krankenkassenprämien Motion
024-2007
2007.RRGR.2408 Kantonale Managed-Care-Organisation Motion
025-2007
2007.RRGR.2472 Massnahmen betreffend Leistungsaufschub KVG Motion
021-2007
2006.RRGR.2515 Kongruenz zwischen den neuen Verwaltungskreisen und den Wahlkreisen für die Grossratswahlen Motion
237-2006
2006.RRGR.2496 Euro 2008: Facts jetzt auf den Tisch Motion
183-2006
2006.RRGR.2388 Bernisches Steuerwesen: Alleinerziehende werden bundeswidrig veranlagt Motion
158-2006
2006.RRGR.2495 Mögliche Buchgewinne des Kantons Bern Interpellation
155-2006
2006.RRGR.2449 Entgangene Gewinne Interpellation
157-2006
2006.RRGR.2576 Bewilligungspflicht für private Sicherheitsunternehmen Motion
126-2006
2006.RRGR.2546 Entrichtung von Kinderzulagen an Selbständigerwerbende Motion
125-2006
2006.RRGR.2460 BLVK: Mangelhaftes Reglement korrigieren! Interpellation
117-2006
2005.RRGR.4455 Kahlschlag-Pläne bei SBB Cargo: Für Güter die Bahn! Motion
336-2005
2005.RRGR.4109 Arbeitsplätze schaffen durch Senkung / Abschaffung der Besteuerung juristischer Personen? Interpellation
273-2005
2005.RRGR.4376 Renaturierung Aarelandschaft Thun-Bern: Status Interpellation
265-2005
2005.RRGR.4224 Henne, die goldene Eier legt Motion
181-2005
2004.RRGR.4116 Bern fördert die Integration ausländischer Mitbürgerinnen und Mitbürger Postulat
244-2004
2004.RRGR.4164 Wirtschaftliche Dynamik durch Innovation (Bernische Innovationspolitik) Motion
243-2004
2004.RRGR.4117 Kein Aussöhnungsversuch bei der Ehelichkeitsanfechtung Motion
242-2004
2003.RRGR.3973 Renaturierung Aarelandschaft Thun-Bern Motion
075-2003
2002.RRGR.4632 Abgaben im Einbürgerungsrecht Interpellation
235-2002
2002.RRGR.4440 Schwellenwerte der IVöB erheblich senken! Motion
112-2002
2002.RRGR.4465 SVP-Sparmassnahmen gefährten Sicherheit Interpellation
003-2002
2001.RRGR.4372 Brandserie Gugelmann-Areal in Roggwil Interpellation
225-2001
2001.RRGR.4365 Sichere und ausgeglichene Stromversorgung im Kanton Bern Motion
028-2001
2000.RRGR.4134 S-Bahn für den Oberaargau Motion
237-2000
2000.RRGR.4107 Dezentralisierung der heroingestützten Behandlung Motion
053-2000

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html