Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Nadine Masshardt, SP, Bern

Nadine Masshardt

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  04.10.1984 
Wohnort:  Bern 
Berufliche Tätigkeit:  Historikerin  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Wahlkreis:  Oberaargau 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2006 31.01.2013

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Volkswirtschaftliche Bedeutung der neuen erneuerbaren Energien für den Kanton Bern - Bericht  Mitglied  22.03.2012  20.11.2012 
Gesetz über die Pärke von nationaler Bedeutung und das Weltnaturerbe (PWG)  Mitglied  09.06.2011  01.02.2012 
Kantonales Landwirtschaftsgesetz (KLwG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  23.11.2011 
Wirtschaftsstrategie - Bericht  Mitglied  31.03.2011  24.11.2011 
Initiative "Bern erneuerbar"  Mitglied  09.09.2010  05.09.2012 
Referendum mit Volksvorschlag zum Kantonalen Energiegesetz (KEnG)  Mitglied  09.09.2010  24.11.2010 
Wassernutzungsgesetz (WNG) (Teilrevision) und Dekret über die Wassernutzungsabgaben (WAD) (Änderung)   Mitglied  03.06.2010  25.01.2011 
Rahmenbewilligung KKW Mühleberg. Stellungnahme des Kantons Bern an die Bundesbehörden; Vernehmlassung  Mitglied  03.06.2010  24.11.2010 
Gesetz über die Universität  Mitglied  19.11.2009  03.06.2010 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Energiegesetz  Kommissionsvizepräsident/in  08.06.2009  17.03.2010 
Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge  Mitglied  02.04.2009  19.11.2009 
Stimmrechtsalter 16 / E-Voting, GPR-Änderung  Mitglied  20.11.2008  03.06.2009 
Gesetz über die Familienzulagen (KFamZG)  Mitglied  24.01.2008  11.06.2008 
Energiegesetz (Teilrevision)  Mitglied  07.06.2007  13.09.2007 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2012.RRGR.1332 Einführung einer Teilfinanzierung des Projekts "easyvote" Motion
256-2012
2012.RRGR.1096 Widerspricht die Beteiligung der BKW am geplanten Gross-Gaskraftwerk in Cornaux (NE) dem Energiegesetz des Kantons Bern? Interpellation
214-2012
2011.RRGR.10028 Keine weitere Verschlechterung von Gesundheit und Lebensqualität: Weniger militärischer Fluglärm in Meiringen Motion
324-2011
2011.RRGR.1627 Ausdehnung des Geldwäschereigesetzes auf den Immobilienhandel Motion
317-2011
2011.RRGR.612 Für mehr Transparenz: Veröffentlichung der Einkünfte aus Interessenbindungen Motion
137-2011
2011.RRGR.583 Für mehr Energieeffizienz: Förderprogramm für energieeffizientere Geräte Motion
108-2011
2011.RRGR.580 Für mehr Energieeffizienz: Umstellung der Strassenbeleuchtung auf LED Motion
107-2011
2011.RRGR.579 Mehr Energieeffizienz bei allen öffentlichen Bauten Motion
106-2011
2011.RRGR.190 Halbstundentakt Interregio Bern-Olten bis Mitternacht Motion
045-2011
2010.RRGR.1607 AKW Mühleberg - Müssen Verantwortung und Haftung im Falle von Umweltschäden nicht verbindlicher geregelt werden? Interpellation
162-2010
2010.RRGR.1570 Potenzial für neue Arbeitsplätze dank erneuerbarer Energien und Energieeffizienz Motion
140-2010
2010.RRGR.1569 Transparenz bei AKW-Abstimmungen Motion
139-2010
2010.RRGR.1073 Geplantes AKW Mühleberg - Wie viel muss der Kanton Bern bezahlen und wird über die Kosten offen informiert? Interpellation
090-2010
2010.RRGR.1059 Transparenz der Parteifinanzen Motion
083-2010
2010.RRGR.575 Standesinitiative: Konsolidierungsprogramm: Bund schleicht sich aus der Verantwortung für die Finanzierung des öffentlichen Verkehrs. Er vernachlässigt eine Kernaufgabe und verschiebt dadurch Lasten auf die Kantone Motion
041-2010
2010.RRGR.545 Koordination der schweizerischen und kantonalen Biodiversitätsstrategie Motion
007-2010
2009.RRGR.2569 Hindernisse für den Bau von Biogasanlagen in der Landwirtschaft Interpellation
296-2009
2009.RRGR.2307 Wie weiter beim Bahnhof Bern? Interpellation
284-2009
2009.RRGR.2444 Werden prominente Unfallverursacher von der Polizei mit Samthandschuhen angefasst? Interpellation
135-2009
2009.RRGR.2584 Sind vor dem Richter bzw. vor der Richterin wirklich immer alle gleich? Interpellation
134-2009
2009.RRGR.2537 Verfahrensfragen bremsen KWOplus, wer trägt die Verantwortung? Interpellation
133-2009
2009.RRGR.2325 Verschlechterte Schnellzugsverbindungen zwischen Bern und Olten für Berufs- und Freizeitverkehr Interpellation
079-2009
2009.RRGR.2413 Mehr Arbeitsplätze - Schulung zu Fachpersonen im Bereich "Energieeffiziente Gebäude" Motion
016-2009
2009.RRGR.2369 Mehr Arbeitsplätze - Auswirkungen der Finanzkrise auf die Lehrstellensituation? Interpellation
017-2009
2008.RRGR.2370 Amthaus und Schloss Aarwangen - Rück- und Ausblick Interpellation
242-2008
2008.RRGR.2329 Standesinitiative: Unbegrenzte Einspeisevergütung - gleiches Recht für alle Motion
214-2008
2008.RRGR.2352 Ist der Datenschutz im Kanton Bern auch beim Verlust von Datenträgern gewährt. Interpellation
180-2008
2008.RRGR.2501 Öffentliches Beschaffungswesen und IAO-Kernübereinkommen Motion
105-2008
2008.RRGR.2524 Kein neues AKW im Kanton Bern. Die kantonale Energiestrategie soll auch bei der BKW gelten. Motion
083-2008
2008.RRGR.2411 Flugtreibstoffbesteuerung (Standesinitiative) Motion
034-2008
2008.RRGR.2357 Die eigenverantwortliche Kontrolle hat versagt Interpellation
035-2008
2008.RRGR.2472 Entsorgung nicht mehr gebrauchter Waffen und Munition Motion
033-2008
2007.RRGR.2533 Transparenz bei den Parteifinanzen, Abstimmungs- und Wahlkampagnen Motion
321-2007
2007.RRGR.2493 Förderung der Medienkompetenz Interpellation
319-2007
2007.RRGR.2499 Mangelnde Hygiene in der Lebensmittelbranche Interpellation
114-2007
2007.RRGR.2561 Publikation der "Grüsel" in der Lebensmittelbranche Motion
113-2007
2006.RRGR.2484 Website Politische Bildung Motion
268-2006
2006.RRGR.2462 Verbesserung der Politischen Bildung Interpellation
269-2006
2006.RRGR.2446 Senkung des aktiven Stimmrechtsalter auf 16 Jahre Motion
266-2006
2006.RRGR.2400 Politische Bildung in der Grundausbildung der Lehrkräfte Motion
267-2006
2006.RRGR.2445 Schaffung eines kantonalen Berufsbildungsfonds Motion
204-2006
2006.RRGR.2523 Saubere Luft - zum Wohl unserer Gesundheit Motion
134-2006
2006.RRGR.2399 Gleis 7 im ganzen Kanton! Motion
146-2006

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html