Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Hannes Zaugg-Graf, glp, Uetendorf

Hannes Zaugg-Graf

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  24.12.1966 
Wohnort:  Uetendorf 
Berufliche Tätigkeit:  Selbstständiger Unternehmer  

Zugehörigkeit

Partei:  glp 
Fraktion:  glp 
Wahlkreis:  Thun 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsleitung  2. Grossratsvizepräsident/in  06.06.2017   
Präsidium / Geschäftsleitung des Büros des Grossen Rates  2. Grossratsvizepräsident/in  06.06.2017   
Grosser Rat  2. Grossratsvizepräsident/in  06.06.2017   
Büro des Grossen Rates  2. Vizepräsident/in  06.06.2017   
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen - Ausschuss Interparlamentarische Konferenz Nordwestschweiz (SAK-IPK-NWCH)  Mitglied  06.06.2017   
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Mitglied  01.06.2014   
Justizkommission (JuKo)  Mitglied  01.06.2014  31.08.2017 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über Gewässerunterhalt und Wasserbau (Wasserbaugesetz, WBG) (Änderung)   Kommissionsvizepräsident/in  05.09.2013  17.03.2014 
Kantonales Bevölkerungsschutz- und Zivilschutzgesetz (KBZG) (Änderung)  Kommissionsvizepräsident/in  06.06.2013  19.03.2014 
Kantonales Kulturförderungsgesetz (KKFG)  Mitglied  24.11.2011  13.06.2012 
Kantonales Hundegesetz (HunG)  Mitglied  12.09.2011  27.03.2012 
Lockerung der Bestandesgarantie der Gemeinden (Teilrevision Kantonsverfassung und Gemeindegesetz)  Mitglied  31.03.2011  28.03.2012 
Parlamentsrechtsrevision, ParlRev (Totalrevision des Parlamentsrechts)  Mitglied  25.11.2010  13.06.2013 
Grosser Rat  Stimmenzähler/in  01.06.2010  02.06.2013 
Büro des Grossen Rates  Mitglied  01.06.2010  31.05.2013 

Eingereichte Vorstösse

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen



Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html