Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Hubert Klopfenstein, FDP, Zweisimmen

Hubert Klopfenstein

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  02.03.1955 
Wohnort:  Zweisimmen 
Berufliche Tätigkeit:  Rechtsanwalt  

Zugehörigkeit

Partei:  FDP 
Fraktion:  FDP 
Wahlkreis:  Biel-Seeland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2006 31.05.2010
02.09.2013 31.05.2018

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) - Parlamentarische Initiative  Mitglied  05.06.2014  11.06.2014 
Justizkommission (JuKo)  Kommissionsvizepräsident/in  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Bernische BVG- und Stiftungsaufsicht (BBSAG)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Straf- und Massnahmenvollzugsgesetz  Mitglied  19.11.2009  15.03.2010 
Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge  Mitglied  02.04.2009  19.11.2009 
Koordinationsgesetz (Änd.), Baugesetz (Änd.) etc.  Mitglied  03.04.2008  28.01.2009 
Gesetz vor Schutz Passivrauchen  Mitglied  22.03.2007  10.04.2008 

Eingereichte Vorstösse

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html