Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Erich Hess, SVP, Bern

Erich Hess

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  25.03.1981 
Wohnort:  Bern 
Berufliche Tätigkeit:  Lastwagenführer  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Bern 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010 29.02.2016

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission (GPK)  Mitglied  01.06.2014  29.02.2016 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kantonales Bevölkerungsschutz- und Zivilschutzgesetz (KBZG) (Änderung)  Mitglied  06.06.2013  19.03.2014 
Evaluation Police Bern - Bericht  Mitglied  06.06.2013  11.09.2013 
GRB betreffend die Volksinitiative "Keine Einbürgerung von Verbrechern und Sozialhilfeempfänger" - POM  Mitglied  21.03.2013  05.06.2013 
Gesetz über die Integration der ausländischen Bevölkerung (Integrationsgesetz, Intg)  Mitglied  22.03.2012  25.03.2013 
Volkswirtschaftliche Bedeutung der neuen erneuerbaren Energien für den Kanton Bern - Bericht  Mitglied  22.03.2012  20.11.2012 
Einführungsgesetz zum Kindes- und Erwachsenenschutzrecht (EG KES)  Mitglied  31.03.2011  01.02.2012 
Gesetz über freiheitsbeschränkende Massnahmen im Jugendstraf- und Massnahmenvollzug und in der stationären Jugendhilfe (FMJG)   Mitglied  31.01.2011  16.06.2011 
Initiative "Bern erneuerbar"  Mitglied  09.09.2010  05.09.2012 
Gesetz über die Regierungsstatthalterinnen und Regierungsstatthalter (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  15.09.2010 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2016.RRGR.101 Automatischer Widerruf des Bleiberechts für Ausländer bei übermässigem Sozialhilfebezug Motion
031-2016
2015.RRGR.931 Siedlung "Zaffaraya": Wird illegales Bauen vom Kanton toleriert? Interpellation
244-2015
2015.RRGR.629 Amtlicher Strafregisterauszug im Einbürgerungsverfahren Motion
184-2015
2015.RRGR.341 Mehr Rücksichtnahme auf die Gemeinden bei der Verteilung von Asylsuchenden Motion
111-2015
2015.RRGR.333 Informationspflicht bezüglich der Standorte von Radaranlagen Motion
106-2015
2014.RRGR.665 Mundart im Kindergarten! Motion
139-2014
2014.RRGR.89 Keine Gelder von der Nationalbank: Weitere Einsparungen jetzt vornehmen! Motion
041-2014
2013.RRGR.769 Volksrechte im Kanton Bern stärken! Motion
190-2013
2013.RRGR.573 Schweizer Bevölkerung muss neu Basis für die Verteilung der Anzahl Grossratssitze pro Wahlkreis sein Motion
136-2013
2013.RRGR.337 Einführung eines kantonalen Jugendparlaments Motion
109-2013
2013.RRGR.283 JA zu Transparenz sowie sachlicher und ausgewogener Information an die Stimmberechtigten mittels Abstimmungsbüchlein (ausgewogene Abstimmungsbotschaften mit Pro und Kontra sowohl zu Initiative, Gegenvorschlag und Volksvorschlag) Motion
067-2013
2012.RRGR.10038 Nennung der Nationalität bei Meldungen der Polizei und der Justizbehörden Motion
088-2012
2011.RRGR.944 Mundart im Kindergarten! Motion
199-2011
2011.RRGR.638 Mehr Parkplätze für LKW zur Einhaltung der Ruhezeiten! Motion
139-2011
2011.RRGR.598 Kapo Bern: Straftaten verhindern statt Bussen verteilen! Motion
124-2011
2011.RRGR.10016 Keine Einbürgerung für Sozialhilfebezüger und Leute mit Eintrag im Betreibungsregister! Motion
122-2011
2011.RRGR.198 Einführung einer Einbürgerungssteuer im Kanton Bern Motion
053-2011
2011.RRGR.189 Nach dem Ja zur Ausschaffungsinitiative - Wie weiter im Kanton Bern? Interpellation
044-2011
2011.RRGR.151 Kostendeckende Studiengebühren für Ausländer im Kanton Bern! Motion
036-2011
2010.RRGR.2021 Keine Kopfbedeckungen im Schulzimmer! Motion
249-2010
2010.RRGR.1978 Wie viel kosten die Auslandstipendien den Kanton? Interpellation
239-2010
2010.RRGR.1977 Mundart im Kindergarten! Motion
238-2010
2010.RRGR.1962 Einführung neuer Einbürgerungskriterien im Kanton Bern Motion
229-2010
2010.RRGR.1961 Amtliche Informationen nur noch in den Amtssprachen Deutsch und Französisch! Motion
228-2010
2010.RRGR.1655 Aufteilung des Verwaltungskreises Bern-Mittelland analog den Wahlkreisen Motion
174-2010
2010.RRGR.1602 Liberalisierung der Ladenöffnungszeiten Motion
160-2010
2010.RRGR.1071 Verschleierungsverbot in der Kantonsverwaltung und in Schulen Motion
088-2010
2010.RRGR.1070 Das kantonale Rauchverbot ist überflüssig Motion
087-2010

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html