Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Ein- und Austritte 2014 - 2018

Während der laufenden Legislatur fanden folgende Ein- und Austritte in den Grossen Rat statt:

Novembersession 2017 

Samuel Leuenberger (SVP, Bannwil), Stefan Berger (SP, Burgdorf), Hervé Gullotti (SP, Tramelan), Patrizio Robbiani (PSA, Moutier) und Christoph Grupp (Grüne, Biel); ); von links nach rechts

Bild vergrössern Samuel Leuenberger (SVP, Bannwil), Stefan Berger (SP, Burgdorf), Hervé Gullotti (SP, Tramelan), Patrizio Robbiani (PSA, Moutier) und Christoph Grupp (Grüne, Biel); ); von links nach rechts

Neu im Grossen Rat sind: Samuel Leuenberger (SVP, Bannwil), Stefan Berger (SP, Burgdorf), Hervé Gullotti (SP, Tramelan), Patrizio Robbiani (PSA, Moutier) und Christoph Grupp (Grüne, Biel).

Sie ersetzen: Christian Hadorn (SVP, Ochlenberg), Elisabeth Zäch( SP, Burgdorf), Francis Daetwyler (SP, St-Imier), Irma Hirschi (PSA, Moutier) und Daphné Rüfenacht (Grüne, Biel).

Septembersession 2017 

Thomas Leiser (EVP, Worb), Tom Gerber (EVP, Reconvilier), Thomas Gerber (Grüne, Hinterkappelen), Michel Ruchonnet (SP, St-Imier), Moussia von Wattenwyl (Grüne, Tramelan), Ueli Egger (SP, Hünibach), Christine Blum (SP, Melchnau) und Andrea Rüfenacht (SP, Burgdorf).

Bild vergrössern Thomas Leiser (EVP, Worb), Tom Gerber (EVP, Reconvilier), Thomas Gerber (Grüne, Hinterkappelen), Michel Ruchonnet (SP, St-Imier), Moussia von Wattenwyl (Grüne, Tramelan), Ueli Egger (SP, Hünibach), Christine Blum (SP, Melchnau) und Andrea Rüfenacht (SP, Burgdorf).

Neu im Grossen Rat sind: Thomas Leiser (EVP, Worb), Tom Gerber (EVP, Reconvilier), Thomas Gerber (Grüne, Hinterkappelen), Michel Ruchonnet (SP, St-Imier), Moussia von Wattenwyl (Grüne, Tramelan), Ueli Egger (SP, Hünibach), Christine Blum (SP, Melchnau) und Andrea Rüfenacht (SP, Burgdorf). 

Sie ersetzen Niklaus Gfeller (EVP, Worb), Patrick Gsteiger (EVP, Eschert), Maria Esther Iannino Gerber (Grüne, Hinterkappelen), Roberto Bernasconi (SP, Malleray), Pierre Amstutz (Grüne, Corgémont), Patric Bhend (SP, Steffisburg) Pierre Masson (SP, Langenthal) und Andrea Lüthi (SP, Burgdorf).

Junisession 2017 

Carlo Schlatter (SVP, Thun) bei der Vereidigung

Bild vergrössern Carlo Schlatter (SVP, Thun) bei der Vereidigung

Der neue Grossrat Carlo Schlatter (SVP, Thun) bei der Vereidigung. Er folgt auf Ueli Jost (SVP, Thun), der am 31. Mai 2017 aus dem Kantonsparlament zurücktreten wird.

Märzsession 2017 

Samuel Kullmann (EDU, Hilterfingen) , Mirjam Veglio (SP, Zollikofen) und David Stampfli (SP, Bern).

Bild vergrössern Samuel Kullmann (EDU, Hilterfingen) , Mirjam Veglio (SP, Zollikofen) und David Stampfli (SP, Bern).

Neu im Grossen Rat sind: Samuel Kullmann (EDU, Hilterfingen) , Mirjam Veglio (SP, Zollikofen) und David Stampfli (SP, Bern).

Sie ersetzen: Daniel Beutler (EDU, Gwatt), Ursula E. Brunner (SP, Hinterkappelen) und Michael Aebersold (SP, Bern).

Januarsession 2017 

Daniel Wildhaber (SP, Rubigen), Stefan Jordi (SP, Bern), Katharina Baumann-Berger (EDU, Münsingen) und Verena Aebischer (SVP, Riffenmatt).

Bild vergrössern Daniel Wildhaber (SP, Rubigen), Stefan Jordi (SP, Bern), Katharina Baumann-Berger (EDU, Münsingen) und Verena Aebischer (SVP, Riffenmatt).

Neu im Grossen Rat sind: Daniel Wildhaber (SP, Rubigen), Stefan Jordi (SP, Bern), Katharina Baumann-Berger (EDU, Münsingen) und Verena Aebischer (SVP, Riffenmatt).

Sie ersetzen: Matthias Burkhalter (SP, Rümligen), Andreas Hofmann (SP, Bern), Stefan Oester (EDU, Belp) und Ueli Studer (SVP, Niederscherli).

Septembersession 2016 

Pierre Sauvain (PSA, Moutier), Daniel Klauser (GFL, Bern), Urs Graf (SP, Interlaken) und Madeleine Graf-Rudolf (Grüne, Belp); von links nach rechts

Bild vergrössern Pierre Sauvain (PSA, Moutier), Daniel Klauser (GFL, Bern), Urs Graf (SP, Interlaken) und Madeleine Graf-Rudolf (Grüne, Belp); von links nach rechts

Neu im Grossen Rat sind: Pierre Sauvain (PSA, Moutier), Daniel Klauser (GFL, Bern), Urs Graf (SP, Interlaken) und Madeleine Graf-Rudolf (Grüne, Belp).

Sie ersetzen: Maxime Zuber (PSA, Moutier), Bettina Keller (GFL, Hinterkappelen), Christoph Ammann (SP, Meiringen) und Rita Haudenschild (Grüne, Bern).

Junisession 2016

Luca Alberucci (glp, Ostermundigen), Marianne Teuscher (FDP, Roggwil), Marc Tobler (SVP, Montagne de Moutier) und Daniel Schwaar (BDP, Wileroltigen); von links nach rechts

Bild vergrössern Luca Alberucci (glp, Ostermundigen), Marianne Teuscher (FDP, Roggwil), Marc Tobler (SVP, Montagne de Moutier) und Daniel Schwaar (BDP, Wileroltigen); von links nach rechts

Neu im Grossen Rat sind: Luca Alberucci (glp, Ostermundigen), Marianne Teuscher (FDP, Roggwil), Marc Tobler (SVP, Montagne de Moutier) und Daniel Schwaar (BDP, Wileroltigen).

Sie ersetzen: Annette Toggwiler-Bumann (glp), Katrin Zumstein (FDP), Pierre Alain Schnegg (SVP) und Vreni Kipfer-Guggisberg (BDP), die ihren Rücktritt aus dem Grossen Rat erklärt haben.

Märzsession 2016

Stefan Hofer (SVP, Bern), Christine Gerber (SVP, Detligen) und 
Kornelia Hässig Vinzenz (SP, Zollikofen) v.l.n.r.

Bild vergrössern Stefan Hofer (SVP, Bern), Christine Gerber (SVP, Detligen) und Kornelia Hässig Vinzenz (SP, Zollikofen) v.l.n.r.

Die neuen Grossräte bei der Vereidigung: Stefan Hofer (SVP, Bern), Christine Gerber (SVP, Detligen) und Kornelia Hässig Vinzenz (SP, Zollikofen).

Sie rücken nach für Erich Hess (SVP), Béatrice Struchen (SVP) und Eva Baltensperger (SP), die ihren Rücktritt aus dem Grossen Rat erklärt haben.

Januarsession 2016

Roland Benoit (SVP, Corgémont)

Bild vergrössern Roland Benoit (SVP, Corgémont)

Der neue Grossrat Roland Benoit (SVP, Corgémont) bei der Vereidigung. Er tritt die Nachfolge von Manfred Bühler (SVP, Cortébert) an, der in den Nationalrat gewählt wurde und per Ende 2015 seinen Rücktritt aus dem Kantonsparlament erklärt hat.

Septembersession 2015

Hans-Rudolf Saxer (FDP), Daniel Beutler (EDU) und Martin Boss (Grüne) v.l.n.r.

Bild vergrössern Hans-Rudolf Saxer (FDP), Daniel Beutler (EDU) und Martin Boss (Grüne) v.l.n.r.

Die neuen Grossräte Martin Boss (Grüne, Saxeten), Daniel Beutler (EDU, Gwatt) und Hans-Rudolf Saxer (FDP, Gümligen) bei der Vereidigung.

Sie rücken für Christine Häsler (Grüne, Burglauenen), Alfred Schneiter (EDU, Thierachern) und Eva Desarzens-Wunderlin (FDP, Boll) nach, die ihren Rücktritt aus dem Grossen Rat erklärt haben.

Märzsession 2015

Nathan Güntensperger (glp, Biel)

Bild vergrössern Nathan Güntensperger (glp, Biel)

Der neue Grossrat Nathan Güntensperger (glp, Biel) bei der Vereidigung. Er löst Sabine Kronenberg (glp, Biel) ab, die aus dem Kantonsparlament zurückgetreten ist.

Januarsession 2015

Michael Köpfli (glp, Bern) und Stefan Costa (FDP, Langenthal) v.l.n.r.

Bild vergrössern Michael Köpfli (glp, Bern) und Stefan Costa (FDP, Langenthal) v.l.n.r.

Die neuen Grossratsmitglieder Michael Köpfli (glp, Bern) und Stefan Costa (FDP, Langenthal) bei der Vereidigung.

Michael Köpfli ersetzt die zurückgetretene Tanja Sollberger (glp, Bern), Stefan Costa rückt für Hans Baumberger (FDP, Langenthal) nach, der ebenfalls seinen Rücktritt aus dem Grossen Rat erklärt hat.

Novembersession 2014

Christine Grogg-Meyer (EVP, Bützberg) und Jan Gnägi (BDP, Jens)

Bild vergrössern Christine Grogg-Meyer (EVP, Bützberg) und Jan Gnägi (BDP, Jens)

Die neuen Grossratsmitglieder Christine Grogg-Meyer (EVP, Bützberg) und Jan Gnägi (BDP, Jens) bei der Vereidigung.

Christine Grogg-Meyer ersetzt Daniel Steiner-Brütsch und Jan Gnägi kommt für Heinz Siegenthaler, der aus dem Kantonsparlament zurückgetreten ist.

Septembersession 2014

Bruno Vanoni (Grüne, Zollikofen)

Bild vergrössern Bruno Vanoni (Grüne, Zollikofen)

Der neue Grossrat Bruno Vanoni (Grüne, Zollikofen) bei der Vereidigung. Er ersetzt Urs Muntwyler (Grüne, Bern), der aus dem Kantonsparlament zurückgetreten ist.

Junisession 2014 (Legislaturbeginn)

Vereidigung

Bild vergrössern Vereidigung

Nach der Wahl der Grossratspräsidentin Béatrice Struchen (SVP, Epsach) und dem Vizepräsidenten Marc Jost (EVP, Thun) fand die Vereidigung der Grossratsmitglieder statt.

Neue Grossratsmitglieder

Foto Name, Vorname ParteiWohnort
Amstutz  Amstutz Madeleine  SVP Schwanden-Sigriswil 
Baumann  Baumann Kilian  Grüne Suberg 
Bichsel  Bichsel Daniel  SVP Zollikofen 
de Meuron  de Meuron Andrea  Grüne Thun 
Dumermuth  Dumermuth Marianne  SP Thun 
Egger  Egger Martin  glp Frutigen 
Freudiger  Freudiger Patrick  SVP Langenthal 
Fuhrer-Wyss  Fuhrer-Wyss Regina  SP Burgistein 
Gasser  Gasser Peter  PSA Bévilard 
Grädel  Grädel Johann Ulrich  EDU Huttwil / Schwarzenbach 
Hamdaoui  Hamdaoui Mohamed  SP Biel/Bienne 
Hebeisen-Christen  Hebeisen-Christen Annegret  SVP Münchenbuchsee 
Junker Burkhard  Junker Burkhard Margrit  SP Lyss 
Kohler  Kohler Hans-Peter  FDP Spiegel b. Bern 
Krähenbühl  Krähenbühl Samuel  SVP Unterlangenegg 
Lanz  Lanz Raphael  SVP Thun 
Machado Rebmann  Machado Rebmann Simone  GPBBern 
Masson  Masson Pierre  SP Langenthal 
Messerli-Weber  Messerli Philippe  EVP Nidau 
Müller  Müller Mathias  SVP Orvin 
Pieren  Pieren Andrea  SVP Lyssach 
Reinhard  Reinhard Carlos  FDP Thun 
Rudin  Rudin Michel  glp Lyss 
Rüegsegger  Rüegsegger Hans Jörg  SVP Riggisberg 
Schindler  Schindler Meret  SP Bern 
Schnegg  Schnegg Pierre Alain  SVP Champoz 
Seiler  Seiler Michel  Grüne Trubschachen 
Speiser-Niess  Speiser-Niess Anne  SVP Zweisimmen 
Streit-Stettler  Streit-Stettler Barbara  EVP Bern 
Sutter  Sutter Walter  SVP Langnau i.E. 
Toggwiler-Bumann  Toggwiler-Bumann Annette  glp Ostermundigen 
Trüssel  Trüssel Daniel  glp Trimstein 
Vogt  Vogt Hans Rudolf  FDP Oberdiessbach 
von Greyerz  von Greyerz Nicola  SP Bern 
von Känel  von Känel Christian  SVP Lenk i.S. 
Wyrsch  Wyrsch Daniel  SP Jegenstorf 
Zryd  Zryd Andrea  SP Magglingen 
Zybach  Zybach Ursula  SP Spiez 

Weitere Informationen

 


Mein Warenkorb ([BASKETITEMCOUNT])

Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/mutationen.html