Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Aktuelle Grossratsmitglieder von A-Z

Der Grosse Rat des Kantons Bern umfasst 160 Mitglieder, die vom Volk auf eine Amtsdauer von vier Jahren gewählt werden.

Foto Name, Vorname WohnortFraktion
(Partei)
Aebersold  Aebersold Michael Adrian  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Aebi  Aebi Markus  Hellsau SVP 
Aeschlimann  Aeschlimann Martin  Burgdorf EVP 
Alberucci  Alberucci Luca  Ostermundigen glp 
Ammann  Ammann Christoph  Meiringen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Amstutz  Amstutz Pierre  Corgémont Grüne 
Amstutz  Amstutz Madeleine  Schwanden-Sigriswil SVP 
Augstburger  Augstburger Ueli  Gerzensee SVP 
Bachmann  Bachmann Christian  Nidau SP-JUSO-PSA
(SP) 
Bärtschi  Bärtschi Alfred  Lützelflüh SVP 
Bauen  Bauen Antonio  Münsingen Grüne 
Baumann  Baumann Kilian  Suberg Grüne 
Benoit  Benoit Roland  Corgémont SVP 
Berger  Berger Christoph  Aeschi SVP 
Bernasconi  Bernasconi Roberto  Malleray SP-JUSO-PSA
(SP) 
Beutler  Beutler Daniel  Gwatt EDU 
Beutler-Hohenberger  Beutler-Hohenberger Melanie Sarah  Gwatt EVP 
Bhend  Bhend Patric  Steffisburg SP-JUSO-PSA
(SP) 
Bichsel  Bichsel Daniel  Zollikofen SVP 
Blank  Blank Andreas  Aarberg SVP 
Boss  Boss Martin  Saxeten Grüne 
Brand  Brand Peter  Münchenbuchsee SVP 
Brönnimann  Brönnimann Thomas  Mittelhäusern glp 
Brunner  Brunner Ursula E.  Hinterkappelen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Burkhalter  Burkhalter Matthias  Rümligen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Burren  Burren Andreas  Lanzenhäusern SVP 
Costa  Costa Stefan  Langenthal FDP 
Daetwyler  Daetwyler Francis  Saint-Imier SP-JUSO-PSA
(SP) 
de Meuron  de Meuron Andrea  Thun Grüne 
Dumermuth  Dumermuth Marianne  Thun SP-JUSO-PSA
(SP) 
Dunning  Dunning Samantha  Biel/Bienne SP-JUSO-PSA
(SP) 
Egger  Egger Martin  Frutigen glp 
Etter  Etter Jakob  Treiten BDP 
Feller  Feller Erich  Münsingen BDP 
Fischer  Fischer Gerhard  Meiringen SVP 
Flück  Flück Peter  Interlaken FDP 
Freudiger  Freudiger Patrick  Langenthal SVP 
Frutiger  Frutiger Ueli  Oberhofen BDP 
Fuchs  Fuchs Thomas  Bern SVP 
Fuhrer-Wyss  Fuhrer-Wyss Regina  Burgistein SP-JUSO-PSA
(SP) 
Gabi Schönenberger  Gabi Schönenberger Sarah  Schwarzenburg SP-JUSO-PSA
(SP) 
Gasser  Gasser Peter  Bévilard SP-JUSO-PSA
(PSA) 
Geissbühler-Strupler  Geissbühler-Strupler Sabina  Herrenschwanden SVP 
Gerber  Gerber Christine  Detligen SVP 
Gfeller  Gfeller Niklaus  Rüfenacht EVP 
Giauque  Giauque Beat  Ittigen FDP 
Gnägi  Gnägi Jan  Jens BDP 
Graber  Graber Samuel  Horrenbach SVP 
Graber  Graber Anne-Caroline  La Neuveville SVP 
Grädel  Grädel Johann Ulrich  Huttwil/Schwarzenbach EDU 
Grimm  Grimm Christoph  Burgdorf glp 
Grivel  Grivel Pierre-Yves  Biel/Bienne FDP 
Grogg-Meyer  Grogg-Meyer Christine  Bützberg EVP 
Gschwend-Pieren  Gschwend-Pieren Andrea  Lyssach SVP 
Gsteiger  Gsteiger Patrick  Eschert EVP 
Guggisberg  Guggisberg Lars  Kirchlindach SVP 
Güntensperger  Güntensperger Nathan  Biel glp 
Gygax-Böninger  Gygax-Böninger Monika  Obersteckholz BDP 
Haas  Haas Adrian  Bern FDP 
Hadorn  Hadorn Christian  Ochlenberg SVP 
Hamdaoui  Hamdaoui Mohamed  Biel/Bienne SP-JUSO-PSA
(SP) 
Hässig Vinzens  Hässig Vinzens Kornelia  Zollikofen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Haudenschild  Haudenschild Rita  Spiegel Grüne 
Hebeisen-Christen  Hebeisen-Christen Annegret  Münchenbuchsee SVP 
Herren-Brauen  Herren-Brauen Anita  Rosshäusern BDP 
Hirschi  Hirschi Irma  Moutier SP-JUSO-PSA
(PSA) 
Hofer  Hofer Stefan  Bern SVP 
Hofmann  Hofmann Andreas  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Hügli  Hügli Daniel  Biel/Bienne SP-JUSO-PSA
(SP) 
Iannino Gerber  Iannino Gerber Maria Esther  Hinterkappelen Grüne 
Imboden  Imboden Natalie  Bern Grüne 
Iseli  Iseli Jürg  Zwieselberg SVP 
Jost  Jost Ueli  Thun SVP 
Jost  Jost Marc  Thun EVP 
Junker Burkhard  Junker Burkhard Margrit  Lyss SP-JUSO-PSA
(SP) 
Keller  Keller Bettina  Hinterkappelen Grüne 
Kipfer  Kipfer Hans  Thun EVP 
Klopfenstein  Klopfenstein Hubert  Zweisimmen FDP 
Klopfenstein  Klopfenstein Etienne  Corgémont SVP 
Knutti  Knutti Thomas  Weissenburg SVP 
Kohler  Kohler Hans-Peter  Spiegel b. Bern FDP 
Kohli  Kohli Vania  Bern BDP 
Köpfli  Köpfli Michael  Bern glp 
Krähenbühl  Krähenbühl Samuel  Unterlangenegg SVP 
Kropf  Kropf Blaise  Bern Grüne 
Kummer  Kummer Hugo  Burgdorf SVP 
Lanz  Lanz Raphael  Thun SVP 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Trubschachen BDP 
Linder  Linder Anna-Magdalena  Bern Grüne 
Löffel-Wenger  Löffel-Wenger Ruedi  Münchenbuchsee EVP 
Luginbühl-Bachmann  Luginbühl-Bachmann Anita  Krattigen BDP 
Lüthi  Lüthi Andrea  Burgdorf SP-JUSO-PSA
(SP) 
Machado Rebmann  Machado Rebmann Simone  Bern Grüne
(GPB-DA) 
Marti  Marti Ursula  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Marti  Marti Willy  Kallnach SVP 
Masson  Masson Pierre  Langenthal SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mentha  Mentha Luc  Liebefeld SP-JUSO-PSA
(SP) 
Messerli  Messerli Walter  Interlaken SVP 
Messerli-Weber  Messerli-Weber Philippe  Nidau EVP 
Moser  Moser Peter  Biel/Bienne FDP 
Moser  Moser Werner  Landiswil SVP 
Mühlheim  Mühlheim Barbara  Bern glp 
Müller  Müller Philippe  Bern FDP 
Müller  Müller Moritz  Bowil SVP 
Müller  Müller Reto  Langenthal SP-JUSO-PSA
(SP) 
Müller  Müller Mathias  Orvin SVP 
Näf  Näf Roland  Muri SP-JUSO-PSA
(SP) 
Oester  Oester Stefan  Belp EDU 
Pfister  Pfister Hans-Jörg  Zweisimmen FDP 
Reber  Reber Fritz  Schangnau SVP 
Reinhard  Reinhard Carlos  Thun FDP 
Riem  Riem Bernhard  Iffwil BDP 
Rösti  Rösti Hans  Kandersteg SVP 
Ruchti  Ruchti Fritz  Seewil SVP 
Rudin  Rudin Michel  Lyss glp 
Rüegsegger  Rüegsegger Hans Jörg  Riggisberg SVP 
Rüfenacht  Rüfenacht Daphné  Biel/Bienne Grüne 
Rufener  Rufener Thomas  Langenthal SVP 
Sancar  Sancar Hasim  Bern Grüne 
Saxer  Saxer Hans-Rudolf  Gümligen FDP 
Schenk-Anderegg  Schenk-Anderegg Marianne  Schüpfen BDP 
Schindler  Schindler Meret  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Schlup  Schlup Martin  Schüpfen SVP 
Schmidhauser  Schmidhauser Corinne  Interlaken FDP 
Schnegg  Schnegg Christine  Lyss EVP 
Schneider  Schneider Donat  Diessbach b. Büren SVP 
Schöni-Affolter  Schöni-Affolter Franziska  Bremgarten glp 
Schwaar  Schwaar Daniel  Wileroltigen BDP 
Schwarz  Schwarz Jakob  Adelboden EDU 
Schweizer  Schweizer Hans Rudolf  Utzigen SVP 
Seiler  Seiler Michel  Trubschachen Grüne 
Siegenthaler  Siegenthaler Peter  Thun SP-JUSO-PSA
(SP) 
Sommer  Sommer Peter  Wynigen FDP 
Speiser-Niess  Speiser-Niess Anne  Zweisimmen SVP 
Stähli  Stähli Ulrich  Gasel BDP 
Streit-Stettler  Streit-Stettler Barbara  Bern EVP 
Striffeler-Mürset  Striffeler-Mürset Elisabeth  Münsingen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Stucki  Stucki Béatrice  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Studer  Studer Ueli  Niederscherli SVP 
Studer  Studer Peter  Utzenstorf SVP
(parteilos) 
Sutter  Sutter Walter  Langnau i.E. SVP 
Tanner  Tanner Ernst  Ranflüh EDU 
Teuscher-Abts  Teuscher-Abts Marianne  Roggwil FDP 
Tobler  Tobler Marc   SVP 
Trüssel  Trüssel Daniel  Trimstein glp 
Vanoni  Vanoni Bruno  Zollikofen Grüne 
Vogt  Vogt Hans Rudolf  Oberdiessbach FDP 
von Greyerz  von Greyerz Nicola  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
von Kaenel  von Kaenel Dave  Villeret FDP 
von Känel  von Känel Christian  Lenk i.S. SVP 
Wälchli  Wälchli Käthi  Obersteckholz SVP 
Wenger  Wenger Markus  Spiez EVP 
Wüthrich  Wüthrich Adrian  Huttwil SP-JUSO-PSA
(SP) 
Wyrsch  Wyrsch Daniel  Jegenstorf SP-JUSO-PSA
(SP) 
Wyss  Wyss Fritz  Wengi  SVP 
Zäch  Zäch Elisabeth  Burgdorf SP-JUSO-PSA
(SP) 
Zaugg-Graf  Zaugg-Graf Hannes  Uetendorf glp 
Zryd  Zryd Andrea  Magglingen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Zuber  Zuber Maxime  Moutier SP-JUSO-PSA
(PSA) 
Zybach  Zybach Ursula  Spiez SP-JUSO-PSA
(SP) 

Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/liste_a-z.html